Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2001 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Шансы на успех вотума недоверия испаряются

Инициированный коммунистами вотум недоверия российскому правительству, видимо, обречен на поражение после того, как крупнейшая прокремлевская фракция в Думе решила его не поддерживать.

Вотум недоверия грозил нарушить политическое спокойствие, воцарившееся в России с избранием президента Владимира Путина, пользующегося широкой поддержкой в Думе - это резко контрастирует с его предшественником Борисом Ельциным, который часто вступал в конфликт с нижней палатой парламента, придерживавшейся левой ориентации.

Этот шаг был предпринят коммунистами в знак протеста против неспособности, по их мнению, правительства улучшить уровень жизни россиян. В соответствии с Конституцией, если нижняя палата выражает вотум недоверия правительству дважды в течении трех месяцев, президент должен или отправить в отставку весь кабинет, или распустить Думу и назначить досрочные выборы.

Надежды на то, что вотум недоверия пройдет, не было до прошлой недели, когда "Единство" - крупная центристская фракция, лояльно относящаяся к Путину, заявила, что его поддержит. Этот шаг "Единства" вызвал замешательство в политических кругах: "Единство" редко выступает против желаний Путина, и начали высказываться предположения о том, что Кремль, возможно, хочет воспользоваться вотумом, чтобы форсировать роспуск кабинета. В Москве уже давно циркулируют слухи о том, что Путин хотел бы снять с должности премьер-министра Михаила Касьянова.

Некоторые депутаты "Единства" оправдывали свою позицию тем, что они хотят заставить коммунистов раскрыть свои карты и спровоцировать досрочные выборы, в результате которых, по их словам, "Единство" стало бы самой многочисленной фракцией в Думе, опередив коммунистов. В настоящее время в Думе 87 депутатов от КПРФ и 84 - от "Единства".

Однако во вторник лидер "Единства" Борис Грызлов заявил, что партия изменила свою позицию и назвал инициативу коммунистов "политическим фарсом". По его словам, "Единство" специально вначале поддержало коммунистов в данном вопросе, чтобы поставить их в тупик. "Это был наш политический маневр",- подчеркнул он.

По словам депутатов, интервью с которыми было показано по российскому телевидению, в поддержку вотума недоверия (голосование состоится в среду) скорее всего выступят около 130 депутатов - это намного меньше 226 голосов, необходимых для того, чтобы вотум прошел.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru