Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2002 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Потемкинские деревни на Кавказе

Взятки в системе здравоохранения Чечни: власти платят за работу, которая никогда не выполнялась

Когда Иса Дудаев смотрит в окно, он видит, где необходимо провести восстановительные работы: панельные дома, что напротив, разбомблены, фасад соседнего дома вот-вот рухнет, во дворе по ночам полыхают газовые факелы, потому что целые районы Грозного все еще остаются без электричества. Дудаев, несмотря на должность заместителя министра здравоохранения, живет скромно. Комната с кроватью, телевизором и столом, рядом - кухня. Он носит воду с колонки в ведрах; вода из крана в разрушенной чеченской столице течет редко. 50-летний Дудаев не делает из денег культа. Он, но не другие: "За 30 лет пребывания на государственной службе я еще не видел такой масштабной коррупции, как сейчас при восстановлении Чечни", - говорит этот чеченец.

Судя по рассказам Дудаева о ситуации в его министерстве, коррупция приобрела большой размах, а отчеты о проделанной работе больше походят на описание потемкинских деревень. Российскому государственному бюджету предъявляются счета за ремонт больниц в разрушенной войной кавказской республике. Однако, строительные работы, как утверждает Дудаев, или не выполнялись вовсе, или производились в значительно меньшем объеме, чем указано в отчетах. Ответственность за это несет чеченское руководство республики, назначенное Москвой. Дудаев говорит: "Чеченцы активно обогащаются за счет средств, которые Москва выделяет на восстановление разрушенной республики".

В соответствии с занимаемой им должностью Дудаев отвечает в министерстве здравоохранения за вопросы строительства. Он достает из папки перечень оплаченных строительных работ по восстановлению больниц и амбулаторий в 2000 году: "Подписать эти документы о восстановительных работах общей стоимостью 54 млн. рублей можно только закрыв глаза, - говорит Дудаев. - Но мое министерство выплатило почти ту же сумму за тот же срок еще и второй раз - за работы, выполнение которых ничем не подтверждено". Так, вместо 54 миллионов, по словам Дудаева, в счетах указана сумма в 106 млн. рублей (4 млн. евро). "Из этих 106 миллионов, на которые в наших клиниках можно было создать, по меньшей мере, сносные условия для лечения людей, было украдено не меньше половины. Если не больше", - говорит Дудаев.

Именно так якобы восстановили пострадавшую во время войны центральную станцию неотложной медицинской помощи в Грозном. При ближайшем же рассмотрении оказалось, что на станции нет даже стекол в окнах, штукатурка отваливается, служебные помещения и туалеты находятся в плачевном состоянии. Согласно документам, имеющимся у Дудаева, на ремонт станции в 2000 году было выделено около 7 млн. рублей (300 000 евро). Ибрагим Аллероев, начальник технического отдела станции, говорит: "За эти деньги можно было построить новую станцию. Здесь в 2000 году кроме нескольких штукатуров никто не работал. Строительные работы начались осенью 2001 года". А прораб той фирмы, которая теперь действительно восстанавливает станцию, удивляется: "Семь миллионов рублей? Здесь до нас ничего не было сделано ".

Как утверждает Дудаев, министерство здравоохранения уже давно перечислило деньги на восстановление станции неотложной медицинской помощи. "Деньги частично пошли в фирмы, которые вообще не работали в Чечне", - говорит он. В частности, он называет российскую фирму "СУ-105". Дудаев говорит, что чеченское министерство внутренних дел недавно приступило к ее проверке. Фирма согласилась с тем, что она до сих пор не выполнила уже оплаченные работы. На эти деньги эта фирма якобы закупала стройматериалы. Однако проверяющие эти стройматериалы так и не видели. Дудаев говорит: "Выходит, что они не купили даже лопаты". Согласно документам, "СУ-105" выставило счета за мифические работы в ряде клиник.

Дудаев не единственный, кто говорит о коррупции в министерстве здравоохранения. Чеченское министерство финансов в 2001 году провело проверку системы здравоохранения. В докладе по результатам проверки, содержание которого стало известно "Sueddeutsche Zeitung", речь идет о "законности использования средств на покупку медикаментов, продуктов для пациентов и других материалов в 2000 и 2001 годах". Резюме: за указанный период субсидии расходовались на приобретение медикаментов с истекшим сроком хранения, испорченные продукты, старое оборудование и приборы. За все было заплачено, как за новый товар.

Некоторые из представленных в документах примеров гротескны. Так, было приобретено несколько тонн краски для стен. "Поставленная краска была выпущена в 1975 году. Срок ее годности истек 26 лет тому назад", - написано в докладе. В целом непригодная краска обошлась почти в 200 000 евро. В другом примере речь идет о 30 000 литрах растительного масла. Купленное масло при доставке было заменено другим, "не пригодным для использования в пищу".

Дудаеву совершенно понятна подоплека таких сделок: в то время, как в больницы поступают непригодная краска и несъедобное масло, новая краска и высококачественное масло, купленные за счет целевых средств, "перепродаются на рынке по завышенной цене. Это приносит замечательную прибыль". Общий ущерб только по фактам, представленным в докладе, составляет около 1,5 млн. евро. В докладе упоминается также о том, что в Чечне также был похищен груз, доставленный в качестве международной гуманитарной помощи.

Министр здравоохранения Увайс Магомадов, находящийся на этом посту с 2000 года, в ответ на поступивший запрос объяснил, что он не знает ни о каких обвинениях в коррупции, предъявленных его подчиненным. "У нас все обстоит наилучшим образом. Мы восстанавливаем эту республику". К тому же он не отвечает за расходование средств министерством. "Я врач, я отвечаю за пациентов". Своего заместителя Дудаева он называет "больным": "Это все ложь". Министр предпочел не комментировать результаты проверки.

По словам Дудаева, что он еще в прошлом году обращал внимание назначенного Москвой руководителя Чечни Ахмеда Кадырова на ситуацию в министерстве. Результатом было то, что на следующий день ему было отказано в доступе на заседание кабинета, посвященного вопросам здравоохранения. Дудаев добавляет: "Такая коррупция невозможна без поддержки со стороны российского министерства здравоохранения. Я информировал об этом Москву, но пока оттуда нет никакой реакции". И Дудаев говорит еще кое-что: "А вы считаете, что в других чеченских министерствах работают люди более честные, чем в моем?"

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru