Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2005 г.

Джулиано Гало | Corriere della Sera

Аннан пытается наладить отношения с Шароном

Главы государств и правительств, министры и дипломаты из многих стран мира прибудут сюда завтра на торжественную церемонию открытия нового исторического музея Холокоста, музея, создававшегося целых 10 лет. Президенты Албании, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Литвы, Сербии, премьер-министры Франции, Швеции, Италии, Нидерландов, Бельгии, Дании и Румынии, министры иностранных дел Германии, Норвегии и Испании.

Несколько лет Израиль не принимал у себя стольких знаменитых людей. Но самым важным гостем и, вероятно, самым ожидаемым будет генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, последний раз он был в Иерусалиме 4 года назад. Не случайно он стал единственным, кто приехал в страну в воскресенье вечером и был принят Ариэлем Шароном, с которым имел продолжительную беседу.

Первый скромный, но очень важный шаг к восстановлению отношений, который казался уже слишком безнадежным, чтобы попытаться его повторить: слишком много суровых и очень часто не получавших продолжения резолюций против политики Израиля, многочисленные обвинения в адрес Дворца наций, что будто бы он "находится в руках арабов". Но потом Шарон сменил курс, было принято решение об уходе из сектора Газа, был саммит в Шарм-эш-Шейхе. И вот теперь генеральный секретарь возвращается в Израиль, демонстрируя крайне положительное отношение к деятельности израильского премьера, которому приходится преодолевать тысячи препятствий.

"Вы можете представить Израиль, заседающим в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций?", - спросил у него несколько дней назад журналист Yediot Ahronoth, приехавший в Мадрид, чтобы проинтервьюировать Аннана. "Да. Я не исключаю возможности, что однажды Израиль станет членом Совета Безопасности, - ответил Кофи Аннан. - Все зависит от успехов, которых вы сможете добиться в деле урегулирования конфликта с палестинцами".

Кроме того, в эти дни во Дворце наций циркулирует слух о том, что Кофи Аннан намеревается впервые назначить одним из своих заместителей представителя Израиля, что должно означать окончательное примирение. "Думаю, что Израиль не должен видеть в ООН врага, - сказал генсекретарь в интервью израильской газете. - Надеюсь, что Израиль сможет себя почувствовать в ООН как у себя дома. Кроме того, вы должны помнить, что именно Генеральная Ассамблея ООН санкционировала рождение государства Израиль". Аннан также произнес хвалебные слова в адрес Шарона: "Он удивил многих: в одной из наших первых бесед он сказал, что намеревается принять тяжелые и болезненные решения, вывод поселений из сектора Газа - решение трудное и тяжелое".

Сегодня номер один мировой дипломатии встретится также с Махмудом Аббасом, с которым у него отличные отношения с момента прихода к власти этого палестинского лидера. "Он обещал мне, что будет выполнять достигнутые соглашения с Израилем, - говорит Аннан, - что будет действовать против экстремистов, противящихся процессу мирного урегулирования".

Таким образом, и генеральный секретарь ООН будет в Йад Вашеме, он вместе с другими сильными мира сего пройдет вдоль траншеи, которую израильские архитекторы прорыли на одной из сторон холма - за ней скрываются залы нового музея. Возможно, он остановится перед одним из деревьев "Сада Справедливости". У дерева, посвященного Раулю Валленбергу, шведскому дипломату, который в Будапеште спас от смерти тысячи евреев, предоставив им шведские паспорта. К этому герою Кофи Аннан имеет прямое отношение: племянница Валленберга, погибшего в конце Второй мировой войны, является его женой.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru