Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2005 г.

Паоло Салом | Corriere della Sera

В 2004 году погибло 56 журналистов

Черный год, год крови. Год убийств, арестов и репрессий. Ушедший 2004-й был для журналистов ужасным годом: 56 репортеров были убиты из-за своей профессии; 122 журналиста поверглись аресту по расплывчатым обвинениям в "антигосударственной деятельности", журналисты стали жертвами фарсовых судебных процессов, которые завершались неизбежным обвинительным приговором. Положения со свободой печати в мире выглядит удручающе.

"Никогда раньше за последние 10 лет не отмечалось такого числа погибших журналистов, - говорит Энн Купер, директор Комитета по защите журналистов. - В 1994 году было убито 66 журналистов, на 10 больше. Но мир, как кажется, этого просто не заметил. Речь чаще всего шла о местных журналистах, погибших в кровопролитнейшей гражданской войне в Алжире". Сегодня самым опасным местом для людей этой профессии стал Ирак. В прошлом году в этой стране было убито 23 журналиста, почти половина из общего числа убитых журналистов. "Многие из них были похищены и убиты только по той причине, что несли голос демократии", - говорит Энн Купер.

Сегодня в Вашингтоне будет представлен детальный отчет, в котором содержатся имена и фамилии убитых журналистов, а также свидетельские показания об обстоятельствах их смерти. Одним из них является Энцо Бальдони, убитый 26 августа неподалеку от Неджефа. В списке упоминаются многие мужественные иракские репортеры, убитые от рук повстанцев. Как, например, Дина Мохаммед Хасан, корреспондент телеканала Al Hurra, погибшая 14 октября в Багдаде. Или Махен аль-Тумеизи, кинооператор телеканала Al Arabiya, погибший в результате налета американских вертолетов.

Но Ирак не единственное место, где можно лишиться жизни из-за собственной профессии. "На Филиппинах, - говорит Энн Купер, - в прошлом году были убиты 8 журналистов: все они были радиокорреспондентами национальных и местных станций, вещающих на островах. Следует также обратить внимание на такую особенность: практически никогда власти не находили виновников, никогда убийцы не расплачиваются за содеянное".

Подобное положение отмечается почти во всех 19 странах, где были зарегистрированы факты убийства журналистов, от Бангладеш (3 убитых), до Индии (2), от Бразилии (1) до России (2). Это признак того, что свобода прессы вместо того, чтобы расширяться, сужается? По мнению Тома Броука, известного журналиста NBC, автора вступления к докладу, "иллюзия того, что мир вступает в эру демократии и свободы, порожденную падением Берлинской стены, опровергается жестокой реальностью фактов, которые нас окружают". Однако, "смелость, которую проявляют молодые журналисты, дает мне повод верить в будущее".

В связи с этим мы можем упомянуть о Кубе, где, как говорит Энн Купер, недавно были освобождены шесть репортеров и независимых журналистов, в том числе и Мануэль Васкес Портал, "благодаря международному давлению" и благодаря неправительственной организации "Комитет защиты журналистов". Вместе с тем стоит отметить, что в Соединенных Штатах, "в самой свободной стране мира", телевизионный журналист Джим Тарикани, был приговорен к шести месяцам домашнего ареста за то, что не захотел назвать судьям имена своих источников. Энн Купер: "В США есть еще два журналиста, ожидающих судебного решения за то же "преступление", это вряд ли хороший пример для остального мира".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru