Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2005 г.

Испания привлекает ЮКОС к суду. В Британии сотрудники ЮКОСа противятся экстрадиции.

Представители руководства находящейся в состоянии войны российской нефтяной компании ЮКОС сегодня в суде на Боу-стрит в Лондоне будут бороться против того, чтобы их подвергли экстрадиции.

Эта юридическая схватка произойдет на фоне того, как в Испании было арестовано более 40 человек в связи с операцией по отмыванию 250 млн евро нефтяной компании, основанной находящимся в тюрьме олигархом Михаилом Ходорковским.

Команда защитников адвоката ЮКОСа Светланы Бахминой на этой неделе также попытаются добиться освобождения матери двоих детей, которая в знак протеста устроила голодовку, продолжающуюся уже две недели.

Ее адвокаты полагают, что Бахмину, которая находится в тюрьме три месяца, не имея даже возможности поговорить с детьми по телефону, используют как заложницу, чтобы заставить ее начальников вернуться из Великобритании. Её обвиняют в хищении собственности на сумму 8 млрд в 1998 году.

В центре судебного разбирательства на Боу-стрит три финансиста - Дмитрий Маруев, Наталья Чернышева и Александр Горбачев - которые работали на Михаила Ходорковского. Но и некоторые другие представители руководства ЮКОСа покинули Россию. Среди них непосредственный начальник Бахминой Дмитрий Гололобов, очередь которого может наступить, если первая попытка добиться экстрадиции окажется успешной. Все эти сотрудники ЮКОСа попросили политического убежища, однако британское правительство еще не приняло решения по этому вопросу.

Слушание в суде магистрата началось в прошлый четверг под председательством судьи Тимоти Уоркмана, который два года назад отказался удовлетворить требование России о выдаче чеченского боевика Ахмеда Закаева.

Судья Уоркман признал серьезность угрозы, что в России Закаев может быть подвергнут пыткам. Кроме того, Москва не смогла добиться экстрадиции двух других бизнесменов, Бориса Березовского и Юлия Дубова.

Однако эти проблемы могут испортить отношения между премьер-министром Тони Блэром и президентом России Владимиром Путиным. Согласно распространенному мнению, последний стоит за арестом Ходорковского и кампанией против его коллег.

Российское правительство уже вынудило ЮКОС продать с аукциона его основное производственное подразделение "Юганскнефтегаз" и одержало значительную победу в американском суде, куда ЮКОС подавал заявление о защите в связи с банкротством и получил отказ.

Тем временем старший бухгалтер Маруев и Чернышева, участвовавшая в приватизационном процессе, все еще обвиняются в преступном заговоре для использования фальшивых контрактов и хищения путем мошенничества 2,6 млрд долларов у региональной администрации. Кроме того, их обвиняют в заговоре с Ходорковским с целью хищения государственной собственности.

Рейды и аресты 41 человека в Испании в связи с возможным отмыванием денег ЮКОСа, по словам министерства внутренних дел Испании, - самая крупная операция за время расследования, длящегося 10 месяцев.

Полиция также арестовала яхту, два самолета, 42 автомобиля типа люкс. Арестованы люди из Испании, России и Франции.

На прошлой неделе Бахмина не смогла добиться освобождения под залог, несмотря на письма международных организаций, направленные Генпрокурору России и Путину.

Эллен Цайслер из компании Corker Binning, представляющая Бахмину, говорит: "Как адвокат и как мать, я в ужасе от столь длительного заключения Светланы и от того, как с ней обращается российское правительство".

"Дело Светланы - чудовищный пример того, как адвокат может быть арестован, помещен в заключение, лишен основных прав человека на основании скрытых мотивов".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru