Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2005 г.

Самюэль Гарда | Le Temps

Политика США ставит Комиссию ООН по правам человека перед выбором

В связи с открытием в Женеве 61-й сессии Комиссии ООН по правам человека исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот анализирует наиболее "горячие" темы предстоящих дебатов.

Принципы: "В течение первой недели члены Комиссии должны будут принять ряд обязательств - ратифицировать соглашения, которые еще не были ратифицированы; представить доклады, предусмотренные этими соглашениями; принять национальные планы действий в области прав человека, как это было рекомендовано Всемирной конференцией по правам человека в 1983 году; не поддерживать резолюций "не-деяния" (которые де-факто блокируют любое голосование по проекту резолюции. - Le Temps); взять обязательство руководствоваться при голосовании исключительно принципами Комиссии".

Борьба с терроризмом: "Настоятельно необходимо создать постоянно действующий механизм по борьбе со злоупотреблениями, совершаемыми во имя борьбы с терроризмом. С этой целью годичный мандат эксперта по этим вопросам должен быть заменен на трехгодичный".

Пытки и жестокое обращение с заключенными со стороны американского правительства: "В свое время это прошло практически незамеченным: в ходе слушаний в конгрессе новый министр юстиции Альберто Гонсалес защищал идею о том, что США должны быть свободны в жестоком и унижающем человеческое достоинство обращении с заключенными, если жертвами не являются американские граждане и если это происходит за пределами США. Это заявление делает американское правительство единственным на сегодняшний день правительством в мире, которое требует для себя исключения из абсолютного правила недопустимости совершения таких жестоких и бесчеловечных действий. Это открытое нарушение элементарных запретов ставит Комиссию перед экзистенциальным выбором. Она не может допустить подобных вещей. Ибо если один из его членов позволяет себе такое, вся система защиты прав человека оказывается под вопросом".

Кто может предложить резолюцию, осуждающую Соединенные Штаты? "Это серьезная проблема. Резолюция, предложенная Кубой, как это было в прошлом году, не получила бы поддержки. Мы, конечно, предпочли бы, чтобы она была предложена более уважаемой страной. Будет ли это европейская страна? Или все страны Европейского союза, вместе взятые? Я убежден, что, если кто-то предложит проект резолюции, он будет принят. Но кто готов проявить инициативу и подвергнуться санкциям со стороны Вашингтона?"

Судан: "Комиссия должна восстановить мандат Специального докладчика по Судану и осудить массовое попрание прав человека и нарушения международного гуманитарного права, совершенные суданским правительством, союзными ему подразделениями "Джанджавид" и мятежными группировками Дарфура. Тот факт, что ситуация в Дарфуре в настоящее время изучается Советом Безопасности, не может быть оправданием для игнорирования положения в Судане".

Война, которую Россия ведет в Чечне: "В 2000 и 2001 годах Комиссия осудила Россию за нарушения прав человека в Чечне. Это было большим шагом вперед, поскольку впервые был осужден постоянный член Совета Безопасности. Однако потом российский президент воспользовался событиями 11 сентября, чтобы продолжать войну в Чечне под предлогом всемирной борьбы с терроризмом, и сегодня число случаев исчезновения людей по вине российских солдат стремительно растет".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru