Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2005 г.

Молодые российские "революционеры" требуют перемен Мария Головнина | Reuters

Молодые российские революционеры требуют перемен

Московский студент Николай - революционер. "Однажды утром я проснулся и понял, что рожден для того, чтобы стать революционером, - говорит он. - Я понял, что единственное, что люди в России могут сделать для того, чтобы ситуация изменилась, это набраться смелости, встать и сказать Путину: "Мы не согласны с вами".

Как и многих московских студентов, Николая обнадежил успех "оранжевой революции" в соседней Украине, где радикальная молодежная группа "Пора" была в центре волнений, в результате которых к власти пришел либеральный прозападный президент.

Как у истинного революционера, у Николая есть красный флаг, несколько листовок, призывающих к национальному восстанию и, конечно, футболка с изображением Че Гевары.

Выходец из обеспеченной семьи москвичей, Николай, которому лишь чуть больше 20 лет, слушает тяжелый рок и посещает "секретные студенческие собрания" в одном из самых богемных баров Москвы.

Молодые люди восстают и меняют мир. К России это тоже относится, тем более, что политическая ситуация подталкивает молодежь к действиям.

Массовые акции протеста против социальных реформ Владимира Путина, которые прошли в начале года, вселили в студентов веру в то, что они могут добиться перемен.

Но студенты признают, что их новое движение является раздробленным и не представляет угрозы для путинского правительства.

В различных студенческих группах, которые были созданы в России в 2005 году, насчитывается не более нескольких тысяч человек. Демонстрации, которые эти группы организовывают в Москве и других городах каждые выходные, остаются незамеченными широкой публикой.

Даже если к этим студенческим организациям прибавить крупнейшие российские радикальные группы - "Национал-большевистскую партию" и "Авангард красной молодежи" - общее число участников этих организаций все равно остается небольшим.

Большинство политологов относится к перспективам успеха самопровозглашенных молодых "бунтовщиков" скептически. Скептически настроен и сам Николай: "Я не питаю иллюзий и знаю, что революция сегодня невозможна. Но мне нравится быть революционером".

Политики, комментаторы и просто люди на улицах согласны с тем, что в России малы шансы на то, что произойдет революция на манер украинской. Но, тем не менее, ощущается ветер перемен. И во главе этого движения идет Национал-большевистская партия Эдуарда Лимонова, в которой состоит 10 тысяч человек в разных регионах России.

Владимир Абель, один из лидеров НБП в Москве, говорит о том, что за первые месяцы 2005 года в партию вступило много новых молодых людей, которыми, как и Николаем, движет революционный романтизм. Но главной слабостью российской оппозиции сегодня является отсутствие харизматичных лидеров, говорит Абель.

Оппозиционные молодежные группы появляются в интернете. Так, была создана организация "Идущие без Путина", которая имеет свой сайт по адресу noputin.com. Хотя таких организаций немного, они привлекают внимание прессы своими яркими антипутинскими лозунгами.

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru