Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2005 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Европейский проект

Почему президент Молдавии отвернулся от Москвы, а теперь ему приходится опасаться за свои властные полномочия

Только что последний коммунистический президент Европы безо всяких сомнений выдержал экзамен на демократическую зрелось. Международные наблюдатели, присутствовавшие на выборах, подтвердили правительству Молдавии, что оно 6 марта в основном достигло стандартов, принятых в Западной Европе для парламентских выборов. Запад вполне устроила победа коммунистической партии, во главе которой стоит бывший президент Владимир Воронин,тем более что он отвернулся от Москвы и взял курс на Европу.

Но, возможно, выборы придется повторить. В отличие от всех остальных бывших советских республик, глава государства в Молдавии избирается не на прямых выборах, а национальным собранием. Большинством в три пятых голосов, количества, до которого правящий с 2001 года лидер коммунистической партии Владимир Воронин немного не дотянул. Чтобы остаться в своей должности, ему нужно получить поддержку не менее 61 депутатов из 101, но товарищи получили всего 55 мандатов. Руководители оппозиции уже угрожают бойкотом выборов.

Воронин в ходе своей предвыборной кампании сделал ставку на быстрое вхождение в НАТО и ЕС. До сих пор на этом поле играли его противники, которых он к тому же лишил поддержки революционеров-победителей из Украины и Грузии. Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили, который у себя в стране собирается запретить коммунистическую партию, встали на сторону коммуниста Воронина, пересмотревшего свои взгляды.

При этом именно Молдавии суждено стать следующим государством в регионе, где "должна победить демократия", как заявил в феврале американский президент Джордж Буш во время своего визита в Братиславу. Однако Вашингтон, прежде всего, заинтересован в изменении политических парадигм бывших вассалов Москвы. И Воронин, отвернувшийся от России, уже сменил ее.

Поэтому он стремится к скорейшему осуществлению того, против чего он так возражал, вступая в должность четыре года назад - к воссоединению Молдавии с Румынией. Исторически это одна страна. И как часть Румынии, которая в 2007 году станет членом ЕС, Молдавия также может рассчитывать на подпитку из Брюсселя. Наметив эту цель, Воронин в 2003 году отказался подписать с Россией уже подготовленный договор об урегулировании конфликта вокруг Приднестровья - расположенного на левом берегу Днестра, населенного этническими русскими и украинцами региона, который старые сталинисты объявили в 1992 году независимым. Москва взяла на себя роль защитницы сепаратистов и пыталась настоять на том, чтобы в договоре ее военное присутствие на этой территории было зафиксировано до 2020 года.

Однако тем временем Воронин и Ющенко договорились о том, что регион после воссоединения Молдавии с Румынией вновь отойдет к Украине, в состав которой он входил до 1940 года. Данный план поддержал также Саакашвили, так как тот ослабляет позиции сепаратистов в Грузии. Москва, напротив, чувствует себя обманутой Ворониным и грозит санкциями. В основном поэтому коммунистическая партия по сравнению с выборами 2001 года потеряла более 6 % голосов.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru