Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2005 г.

Крейг Уитлок | The Washington Post

Европейцы расследуют роль ЦРУ в похищениях людей

Радикальный египетский религиозный деятель, известный под именем Абу Омар, в феврале 2003 года шел на дневную молитву в мечеть в Милане, когда двое мужчин стащили его на обочину, брызнули в лицо каким-то веществом и втолкнули в машину. Больше его никто не видел.

Но миланские следователи, похоже, близки к тому, чтобы назвать его похитителей. В феврале они появились на авиабазе Aviano в северной Италии и потребовали сведения обо всех американских самолетах, вылетавших с базы и прилетавших на нее во время, близкое к похищению. Они попросили также бортжурналы воздушных судов, прилетавших на американо-итальянскую военную базу.

Итальянские власти подозревают, что египтянин стал объектом одной из операций ЦРУ, в ходе которых подозреваемых в терроризме насильственно передают для расследования в страны, где применяются пытки.

Итальянцы ведут одно из трех расследований выдач, возможно, имевших место в Западной Европе. Хотя обычно ЦРУ проводит операции с помощью местных разведок или с их разрешения, власти Италии, Германии и Швеции выясняют, не нарушали ли американские агенты местные законы, задерживая подозреваемых на европейской территории и подвергая их плохому обращению.

ЦРУ держит информацию о выдачах в строгой тайне, но называет эту спорную практику эффективным и законным способом борьбы с терроризмом. Источники в разведке подтвердили, что к этой тактике прибегают все чаще после терактов 11 сентября 2001 года.

Администрация Буша пользуется в случае выдач поддержкой стран, которые критикуют за ситуацию с правами человека - Египта, Иордании и Пакистана, куда выдают многих подозреваемых. Но совсем иная реакция в Европе, где законодатели и прокуратуры задаются вопросом, не является ли такая практика грубым нарушением суверенитета и прав человека.

Есть много практических и юридических препятствий, мешающих выдвинуть обвинения против американских агентов, включая вопрос о том, защищены ли они дипломатическим иммунитетом, и проблему установления их личностей. Но прокуратуры Италии и Германии не исключают возможности возбуждения уголовных дел. В то же время в ходе европейских расследований появляются новые свидетельства причастности США к исчезновениям четырех человек, не считая египтянина. Все они утверждают, что подвергались физическому воздействию и пыткам.

В Германии 41-летний Халед Масри заявил властям, что в январе 2004 года его схватили во время отпуска на Балканах и самолетом отправили в Кабул, где его, как подозреваемого в терроризме, держали под стражей четыре месяца. По его словам, лишь после того, как власти поняли, что он не имеет отношения к "Аль-Каиде", его отвезли на Балканы и выбросили на холме недалеко от албанской границы. Он утверждает, что схватившие его люди говорили по-английски с американским акцентом.

Прокуратура Германии, проверив информацию, сочла ее в основном достоверной и в настоящее время ведет расследование похищения.

"Я должен попытаться узнать, кто его удерживал, кто пытал, кто несет за это ответственность", - заявил прокурор из Мюнхена Мартин Хофманн.

В Швеции в ходе парламентского расследования было установлено, что агенты ЦРУ с лицами, закрытыми капюшонами, в декабре 2001 года руководили отправкой двух египтян на американском самолете в Каир, где, по их словам, они подверглись пыткам в тюрьме.

С одного из них египетская полиция впоследствии сняла обвинения в терроризме, а второй остается в тюрьме. Подробности секретной операции поразили многих в Швеции, активно защищающей права человека.

Хотя шведские власти разрешили ЦРУ помогать в операции, разоблачения заставили главу тайной полиции на прошлой неделе пообещать, что его ведомство больше никогда не допустит иностранных агентов к участию в подобных делах.

Ключи к тайне

В Милане родившийся в Египте религиозный деятель привлек внимание антитеррористических структур вскоре после прибытия в Италию из Албании в 1997 году. Его полное имя - Хасан Мустафа Усама Наср. Ему было 42 года, он участвовал в войнах в Боснии и Афганистане и был объявлен в розыск в Египте, где власти обвинили его в принадлежности к радикальной исламской организации.

Наср часто проповедовал в двух миланских мечетях, где собираются религиозные и политические экстремисты. Одну из мечетей, устроенную в бывшем гараже, министерство финансов США называет спонсором терроризма, утверждая, что она участвует в "перемещении оружия, людей и денег по всему миру".

Наср выступал в этой мечети с гневными проповедями против американского вторжения в Афганистан и раздавал брошюры, содержащие критику политики США на Ближнем Востоке. Итальянская антитеррористическая полиция прослушивала его домашний телефон и держала его под наблюдением.

Когда Наср исчез, его семья и руководство мечети заявили о его похищении, ссылаясь на рассказ очевидицы. По словам недавней иммигрантки, она побоялась повторить свой рассказ в полиции. Однако некоторые следователи думали, не исчез ли Наср по своей воле, отправившись в Ирак воевать с американцами.

Полиция завела дело о пропаже человека, но более года оно не двигалось. Все изменилось в апреле 2004 года, когда Наср неожиданно позвонил жене. Он сообщил, что его похитили и увезли на американскую военную базу в Италии. Затем переправили на другую американскую базу, а оттуда - в Каир.

Разговор записала на пленку итальянская полиция. Хотя расшифровка не опубликована, по словам руководства мечети, он сообщил, что его пытали и держали голым на холоде в тюрьме Каира.

Наср сообщил жене, что его выпустили из тюрьмы, но держат под домашним арестом. Родственники полагают, что его снова поместили в тюрьму вскоре после того, как в итальянской прессе появились сообщения о его звонке.

Итальянские следователи установили, что к похищению Насра причастны 15 агентов, включая оперативников ЦРУ, сообщила газета Corriere della Sera.

Факты подтвердились

В конце декабря 2003 года Халед Масри поссорился с женой у себя дома в Ульме, Германия. Они решили, что ему лучше уехать не несколько дней, и он купил билет на автобус до Скопье, Македония.

В канун Нового года на границе с Македонией чиновник иммиграционной службы внимательно изучил его паспорт и задержал без объяснений. Позже его допрашивали другие агенты, добивавшиеся от него признаний в том, что он член "Аль-Каиды", сообщил Масри своему адвокату и прокуратуре Германии.

Его держали под стражей в Македонии три недели. В конце января 2004 года его избили, надели на него наручники и самолетом отвезли в Афганистан. Там его держали в камере без водопровода и постоянно допрашивали. Лишь после того, как он объявил голодовку, тюремщики смилостивились и в мае 2004 года отвезли его на Балканы.

Когда он добрался домой, жена не поверила в его рассказ, считая, что все это время он провел с другой женщиной.

Полиция Германии допрашивала Масри несколько раз и сочла его версию событий убедительной и правдоподобной. Отметки в его паспорте свидетельствую о том, что в названные им дни он въехал в Македонию и выехал из Албании. Водитель автобуса подтвердил, что Масри ехал с ним в Скопье и был снят с автобуса пограничниками.

Следователи подвергли химическому анализу волосы Масри и обнаружили подтверждение его рассказов о недоедании в тюрьме.

Журналы регистрации полетов подтверждают, что Масри вывезли из Македонии американские агенты. Из них явствует, что зарегистрированный в США "Боинг" прибыл в Скопье в 9 часов вечера 23 января 2004 года и улетел оттуда шесть часов спустя. Масри назвал то же время и день.

Самолет с бортовым номером N313P тогда принадлежал американской компании Premier Executive Transport Services Inc., которую многие считают ширмой ЦРУ. Той же компании принадлежит самолет Gulfstream, который использовался при других выдачах, включая шведскую.

По мнению адвоката Масри и следователей, его похитили из-за того, что он является полным тезкой члена "Аль-Каиды", убедившего членов германской ячейки, впоследствии совершивших теракты 11 сентября, поехать в Афганистан, где они впервые встретились с Усамой бен Ладеном.

По немецким законам прокуратура Германии имеет право расследовать преступления против ее граждан, даже совершенные на территории других стран.

Хофманн заявил, что готов официально попросить помощи у властей Македонии, Албании и Афганистана.

"Это дело имеет большое политическое значение", - заявил он.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru