Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2006 г.

Фабрицио Качча | Corriere della Sera

Раввин идет в мечеть: "Ненависть во имя Бога - это богохульство"

Наступило 13 марта - Пурим (Праздник Жребия), установленный в память о спасении евреев от истребления, которое пытались предпринять в Персидском царстве в правление царя Артаксеркса. Не случайно члены делегации поднимаются на гору Антенне в этот особый день. Это первый визит главного раввина Рима Риккардо Ди Сеньи в самую большую мечеть Европы. "Это историческое событие", - подчеркивает мэр итальянской столицы Вальтер Вельтрони. Такого никогда раньше не происходило. Но день Пурима является днем поста для раввина, поэтому банкет, приготовленный в его честь мусульманами, был отменен. Глава еврейской общины Рима Леоне Пазерман принес в дар генеральному секретарю Исламского центра Италии Абдалле Редуане "яд" из марокканского дерева. Слово "яд" (yad) на иврите значит "рука", а также "указка", используемая в синагоге при чтении Торы. Это еще один символ. Потому что, когда Редуане встретил на пороге Большой мечети раввина Ди Сеньи, оба пожали друг другу руки, и эта сцена сразу же стала известна всему миру благодаря фото- и телекамерам (включая и съемочную группу Al Arabiya). "Salam alaykum", - приветствовал гостя по-арабски генеральный секретарь. "Shalòm 'alekhem", - ответил Ди Сеньи. Языки разные, значение одно: "Да пребудет с вами мир". "Мусульмане наши древние братья, - объяснил главный раввин, - мы все произошли от Авраама". "Братьев, с которыми мы встречаемся в Риме, нельзя игнорировать: настало время говорить друг с другом, смотреть друг другу в лицо, открывать двери друг перед другом", - сказал раввин.

"Пусть Господь молится о пророках Мухаммеде, Моисее и Иисусе, - добавил Редуане. - Мы все верим в одного Бога, и к Нему мы должны обращаться в трудные моменты". Трудные моменты. Ди Сеньи пришел в мечеть, чтобы заявить о солидарности с мусульманским миром, оскорбленным карикатурами на пророка Мухаммеда. Этот визит готовился целый месяц. Но сразу же стало очевидным огромное политико-религиозное значение этого визита. "Борьба с исламофобией и антисемитизмом должна происходить параллельно, - предупредил раввин. - Мы должны помешать тому, чтобы насилие и ненависть, от кого бы они ни исходили, не основывались бы на религии. Терроризм во имя Господа - это богохульство". И еще: "Что касается процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке, то наш долг, как религиозных деятелей, сопровождать израильтян и палестинцев в поисках мира, во благо обеих сторон и всего мира".

Серьезные послания. Но ответная речь Абдаллы Редуане была горячо воспринята гостями: "Не удивляет тот факт, что солидарность в связи с карикатурами проявила именно еврейская община, которая на протяжении истории испытывала страдания и муки, которой отказывали даже в праве на существование". Явная ссылка на Холокост взволновала главу общины Леоне Пазермана. "Мы, римские евреи, - пообещал он, - находимся здесь двадцать столетий, и мы поможем вам на этом трудном пути интеграции. Мы прекрасно знаем, что такое "геттизация". Войдя в мечеть, Ди Сеньи снял туфли в знак уважения, как это делает каждый мусульманин. Но он - главный раввин Римской синагоги, и эффект от его жеста был ошеломляющим. Выйдя из мечети, раввин сказал, обращаясь к Редуане и послу Марио Шалойя, директору Исламского центра: "Мы надеемся, что вы скоро нас посетите". Все также надеются, что на это приглашение откликнется имам Махмуд Хаммад Шевейта, который в настоящее время тяжело болен.

В районе мечети находились многочисленные полицейские и карабинеры. В соответствии с распоряжением мэрии были эвакуированы все автомобили, находившиеся на стоянке неподалеку от входа в мечеть. Два араба, устроивших неорганизованный протест, были тактично удалены. Через час все закончилось, как говорится. Но складывается впечатление, что что-то началось. Римские мусульмане и евреи на пороге мечети вновь обнялись и поприветствовали друг друга. Еврей сказал: "Иншалла (На все воля Аллаха)".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru