Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2006 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Россия - надежное убежище для многих балканских преступников

Еще несколько дней назад об этом никто не мог говорить с уверенностью. Но сегодня, когда Милошевич умер, несомненно, подтверждаются подозрения большинства наблюдателей: Россия всегда была надежным убежищем для многих разыскиваемых правосудием сербов и боснийских сербов. Включая жену диктатора Миру и его сына Марко. На протяжении нескольких лет эти двое живут в российской столице или на каком-либо объекте, созданном КГБ и унаследованном ФСБ. Белград выдал международные ордера на арест жены и сына Милошевича, которые, совершенно очевидно, менее весомы, чем ходатайства брата Милошевича, Борислава, который на протяжении многих лет является югославским послом в Москве.

Сегодняшнюю позицию России нельзя назвать абсолютно ясной. Министр иностранных дел Лавров сетует на то, что государственным гарантиям о возвращении (100-процентном) Милошевича в Гаагу в случае его прибытия на лечение в Москву не поверили. Но факт проживания в Москве разыскиваемых правосудием родственников Милошевича указывает на то, что сомнения в истинных намерениях покойного диктатора были не напрасными. Особенно если выяснится, что Милошевич намеренно принимал лекарства, чтобы ухудшить состояние своего здоровья ради разрешения поехать в Москву. Неужели все это делалось ради лечения? Или чтобы оказаться в том месте, откуда бы он не вернулся?

В эти годы было много "беженцев", которых Москва принимала даже без настоятельных просьб. Гойко Янкович, заместитель министра внутренних дел боснийских сербов, объявленный в розыске за преступления, совершенные в 1992-1995 годах, находился в России четыре года, после чего сдался Гаагскому трибуналу. Жена приехала в Москву из Белграда и убедила его сдаться. Есть и другие "знаменитые" гости, такие как генерал Властимир Джорджевич, глава сербского департамента безопасности, находившийся в Косово в 1999 году, и два руководителя массовых убийств в Сребренице, Вуядин Попович и Винко Пандуревич. Если они не надумают покинуть Россию, Москва по своей инициативе, конечно же, не выдаст братьев-югославов врагам.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru