Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2006 г.

Барбара Эртель | Tageszeitung

Ледниковый период на Днестре

Приднестровье выходит из мирных переговоров с Республикой Молдова. Причина - новые таможенные правила

Мирные переговоры между правительством Республики Молдова и мятежной частью страны Приднестровьем уже несколько дней как прерваны. Этим шагом авторитарное руководство Приднестровья отреагировало на новые таможенные правила, введенные соседней Украиной. Новый порядок, о котором Украина и Республика Молдова объявили в своем совместном заявлении от 30 декабря 2005 года, предусматривает, что все транзитные грузы из Приднестровья должны быть снабжены молдавскими таможенными документами.

Президент Приднестровья Игорь Смирнов немедленно отреагировал и заявил об экономической блокаде своей "республики". Он потребовал, чтобы Киев задумался над политическими последствиями, а также предотвратил социальную и экономическую катастрофу, которая затронет "также сотни тысяч украинцев". В таких условиях дальнейшие переговоры бессмысленны, считает Смирнов.

Резкая реакция Смирнова не случайна. Никем не признанная Приднестровская республика, в 1992 году после непродолжительной гражданской войны, в ходе которой погибло несколько тысяч человек, отколовшаяся от Республики Молдовы, уже давно считается центром торговли оружием, наркотиками, алкоголем и людьми. Свою выгоду от этой доходной коммерции, возможной только благодаря открытой границе с Украиной, помимо клана Смирнова имела также Россия. Несмотря на то, что эта бывшая братская страна наряду с Молдавией, Приднестровьем, Украиной, ОБСЕ, ЕС и США участвует в мирном процессе, Россия поддерживает режим в Тирасполе, и ее военное присутствие в Приднестровье все еще продолжается.

В конце прошлой недели российские парламентарии говорили о потенциально громадном ущербе для приднестровской экономики, который может стать причиной гуманитарной катастрофы в регионе. Еще до этого министр иностранных дел Сергей Лавров выступил с призывом прекратить экономическую блокаду.

Остается вопрос, почему Киев именно сейчас принялся осушать приднестровское болото. Возможно, причина заключается в том, что тем самым украинский президент Виктор Ющенко пытается ускорить вступление Украины в ВТО. Кроме того, 26 марта на Украине пройдут парламентские выборы, и возможно, что твердой линией в отношении Приднестровья Ющенко пытается завоевать дополнительные голоса для своей партии.

Тем временем Тирасполь борется еще и на внутреннем фронте. С недавних пор здесь действует закон, запрещающий финансирование неправительственных организаций иностранными спонсорами. Подобная акция уже принесла хорошие результаты в Белоруссии и России.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru