Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2008 г.

U. Sd. | Neue Zürcher Zeitung

Ледниковый период в отношениях Минска и Вашингтона

Посол США покинула Белоруссию

Белорусско-американские отношения уже давно не были столь напряженными, как сегодня. По однозначному требованию Минска американский посол покинула страну. США критикуют политику президента Лукашенко, энергетическую и гуманитарную, связанную с соблюдением прав человека.

Вот уже несколько месяцев отношения между Белоруссией и Соединенными Штатами оставались крайне прохладными, теперь же они находятся на точке замерзания. В среду Карен Стюарт, посол Вашингтона в Минске, покинула страну и направилась в столицу Литвы Вильнюс. Действие разворачивалось по необычному сценарию. Вашингтон совсем даже не отозвал Стюарт для консультаций, посол покинула принимающую страну в связи с повторным и недвусмысленным требованием Минска. Очевидно, там не хотели доводить дело до официального выдворения. Уже в пятницу Белоруссия отозвала своего посла из Вашингтона.

Непрекращающиеся споры о Козулине

Белорусские власти озлобились, поскольку, как они считают, США ввели новые санкции в отношении концерна "Белнефтехим", контролируемого государством. Вашингтон подобную трактовку отвергает. Да, санкции в отношении "Белнефтехима" действуют, но только старые, и американская нота по данной теме, которая была обнародована на прошлой неделе, не предусматривает никаких новых мер наказания, сказал в четверг представитель Госдепа. С прошлого года американским гражданам запрещено иметь дела с "Белнефтехимом". Также заморожены активы концерна, до которых смогла дотянуться американская юстиция. Представитель Госдепа подчеркнул, что отъезд Стюарт является временным, она остается американским послом в Белоруссии. Впрочем, позиция Вашингтона тоже не претерпела изменений. Он продолжает призывать режим президента Александра Лукашенко уважать демократические принципы и освободить всех политических заключенных. Как США, так и ЕС ввели в отношении Белоруссии санкции и запретили въезд на свою территорию ряду высокопоставленных чиновников, а также самому Лукашенко.

Новый спор удивителен потому, что Лукашенко, который ведет с Москвой войну вокруг цен на нефть, вот уже в течение несколько месяцев пытается произвести хорошее впечатление на европейцев в надежде компенсировать увеличением денежных поступлений из Брюсселя жесткие экономические условия, которые насаждает братская Россия. На свободу уже вышли многие диссиденты. Два последних политических заключенных - это малоизвестный молодой активист по имени Андрей Ким, а также бывший кандидат в президенты Александр Козулин, который в 2006 году был осужден на пять с половиной лет лишения свободы за организацию неразрешенной демонстрации. Недавно Козулину - после того, как он пригрозил бессрочной голодовкой до самой смерти - разрешили принять участие в похоронах его жены, и все решили, что вскоре он окончательно выйдет на свободу.

Риск в связи с парламентскими выборами

До сих пор ЕС прохладно реагировал на попытки Лукашенко к сближению, тем не менее, с большей заинтересованностью, чем США. В Брюсселе предполагают, что парламентские выборы - конечно, свободные и честные - могут привести к ощутимому потеплению отношений. Однако тем самым готовность минского деспота к уступкам может подвергнуться чрезмерной нагрузке. Вся власть в Белоруссии покоится на произволе и репрессиях. Организация честных выборов неизбежно поставит под сомнение режим в целом. США всегда вели себя жестче, чем ЕС. Хотя освобождение политзаключенных удостоилось недвусмысленного приветствия, однако Вашингтон пояснял, что переговоры об улучшении отношений состоятся только в случае освобождения Козулина. Это условие кажется более безобидным, чем есть на самом деле. При Лукашенко Козулин был министром; он решил бросить вызов президенту, будучи профессионалом. Этого ему Лукашенко не простил.

Вопрос, почему Минск использовал недавнюю не слишком сенсационную ноту Вашингтона, чтобы снова обострить спор, остается открытым. Возможно, чтобы пробудить в народе понимание дальнейшего пребывания Козулина под стражей - разве тот, за которого настойчиво заступаются США, не сует нос не в свои дела? Разумным кажется и допущение, что Лукашенко хотел бы развести Европу и Соединенные Штаты в надежде получить деньги, в которых отказывает ему Вашингтон, из Брюсселя. В Минске, где провокаторами всегда оказываются американцы, близкие к правительству политологи, напротив, предполагают, что американцы и европейцы вновь распределили между собой роли злого и доброго полицейского, чтобы легче достичь своих целей. Другие придерживаются мнения, что своими агрессивными действиями Вашингтон пытается торпедировать более мягкую и осмотрительную политику европейцев.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru