Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2013 г.

Майкл Амундсен | The Christian Science Monitor

"Меры жесткой экономии" в Эстонии, Пол Кругман и "Твиттер" - все, что нужно для оперы?

В прошлом году экономист Пол Кругман и эстонский президент Тоомас Ильвес бурно поспорили в интернете о том, успешны ли меры жесткой экономии в Эстонии, напоминает The Christian Science Monitor. Наверно, им и в голову не приходило, что эта беседа может стать темой для высокого искусства оперы, замечает обозреватель Майкл Амундсен.

Но опера под названием "Nostra Culpa" ("Наша вина" - лат.), появилась, и этой весной состоится премьера. Авторами являются живущий в Эстонии американский писатель Скотт Дил и уроженец Латвии Эуген Бирман (композитор с дипломом экономиста).

Дил признается, что просто подыскивал перспективную тему - "что-нибудь эстонское, но интересное более широкому кругу". В Европе последних лет самый горячий интерес - к экономике и мерам экономии, отмечает автор. Эстония - один из немногих "просветов" в еврозоне: в 2011 году ее ВВП вырос почти на 8%, хотя "затягивание поясов" коснулось всей страны.

Газета напоминает детали перепалки Кругмана с Ильвесом. Кругман высказался в своем блоге критически: он счел, что Эстонию постиг "ужасный спад наподобие "великой депрессии", а последующее выздоровление было "значительным, но все же неполным". Ильвес отозвался саркастически: "Давайте писать о том, о чем ничего не знаем, и задирать нос", и "Мы просто глупые и тупые восточные европейцы".

Ознакомившись с этой перепиской, Дил, по его словам, "вспомнил все моменты, когда Запад давал Эстонии неверные советы: по большей части это касалось экономики". Запад не одобрял методов приватизации, рекомендовал девальвировать валюту и не спешить с переходом на евро, говорится в статье.

Автор музыки к "Nostra Culpa" интересен тем, что получил в США двойное образование - композиторское и экономическое. Эуген Бирман полагает, что в данном случае его миссия - придать смысл избитым терминам "стимулирование экономики" и "жесткая экономия".

Композитор ставит во главу угла судьбы людей при финансовом кризисе: "В этом споре - экономия или стимулирование - нет победителей, так как ужиматься все равно придется: расплачиваться надо либо нынешнему поколению, либо потомкам. В "Nostra Culpa" тоже не будет победителя, но я хотел бы, чтобы опера укрепляла дух людей".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru