Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2013 г.

Роберта Боско и Стефано Кальдана | El Pais

Провокационный арт-проект: зарегистрируйся на Каймановых островах за 99 центов и получи налоговые льготы

"Когда кризис обостряется, в Италии и Испании закрываются школы и больницы, ищите причину на Каймановых островах", - цитирует El Pais слова итальянского художника Паоло Чирио. "Он известен провокативными проектами, которые иронично обнажают главные парадоксы нашего общества", - поясняют журналисты Роберта Боско и Стефано Кальдана.

В своем очередном творении Loop Hole 4 All ("лазейки для всех" - англ.) Чирио применил методы искусства и сатиры заодно с уловками компьютерных хакеров и практиками глобализированной экономики. "Он предлагает всем шанс совершенно безнаказанно уклониться от уплаты налогов, в реальности доступный только настоящим богачам", - пишет газета. Цель Чирио - показать всем, как функционируют офшоры типа Каймановых или Сейшельских островов. Он полагает, что люди возмутятся и потребуют перемен.

Чирио "взломал" базу данных Торговой палаты Каймановых островов и раздобыл список 250 тыс. фирм - от совершенно безвестных до Coca-Cola, Esso и Facebook. Никаких секретов он не добыл: за деньги ту эту информацию можно получить легально, говорится в статье.

Затем Чирио открыл в лондонском Сити (на территории с особым фискальным режимом) фирму, чтобы продавать сертификаты компаний за 99 центов. "Каждый может вписать в сертификат свое имя и продемонстрировать, что вправе платить налоги по законам Каймановых островов", - говорится в статье. За 49 долларов 99 центов можно купить "физический адрес" на архипелаге на год и вести дела от имени "захваченной" фирмы.

Проектом уже заинтересовались несколько художественных галерей. За две недели продано 150 сертификатов. "Я получил электронные письма от неких российских граждан, которых, видимо, заинтересовали, скажем так, несколько спорные юридические ответвления проекта. Но мне также пишут предприятия малого бизнеса, дизайнеры и художники-фрилансеры, которые платят несправедливые налоги, в то время как богачи умножают свои богатства, увиливая от обязанностей", - говорит Чирио. Он предлагает всем выписывать счета через Каймановы острова в знак протеста и гражданского неповиновения.

В проект включены документы, обнажающие первостепенное значение офшоров в экономике и соучастие развитых стран в этой деятельности. "98% крупных британских компаний и 83% американских пользуются налоговыми убежищами", - утверждает Чирио.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru