Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2013 г.

Барбара Ханс | Der Spiegel

Папа-сюрприз

На самом деле, пишет обозреватель немецкого издания Der Spiegel Барбара Ханс, никто не думал, что новым Папой Римским выберут 76-летнего архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Аргентинец явно не был фаворитом на конклаве кардиналов. Новой главой Католической церкви вполне мог стать итальянец Скола, австриец Шенборн, бразилец Шерер или же - если бы, конечно, у кардиналов хватило мужества - африканец. Но нет, Папа Франциск - первый понтифик-латиноамериканец, к тому же иезуит.

Бергольо, продолжает Ханс, родившийся в 1936 году в большой семье итальянского иммигранта-железнодорожника из Турина и получивший образование химика, философа и психолога, - человек скромный, консервативный и близкий к народу. "Даже за продуктами в супермаркет аргентинец, живущий в самой обычной квартире, а не в роскошных апартаментах, предпочитает ходить сам". Сам и готовит еду.

Примечательно, продолжает автор, что Бергольо уже участвовал в выборах на должность Папы Римского в 2005 году. Однако, набрав в третьей баллотировке треть от необходимого количества голосов (что давало ему право влиять на исход голосования), архиепископ отказался от них в пользу Йозефа Ратцингера, говорится в статье.

Что касается религиозных взглядов нового понтифика, то, по мнению Der Spiegel, они умеренные. Бергольо считается богословом, готовым к диалогу. Будучи по природе своей не теоретиком, Бергольо охотно "идет в народ", хотя большой сцены предпочитает избегать. Своей тематикой Франциск, близкий, по мнению специалистов, к консервативному светскому движению Comunionee Liberazione, считает проблемы глобализации, социальную справедливость и пропасть между бедными и богатыми. Также Франциск известен тем, что активно помогает бедным. "Неравномерное распределение благ создает ситуацию вопиющего социального греха, что не дает возможности многим братьям и сестрам жить полноценной жизнью", - заявил как-то Бергольо.

От политики богослов предпочитает держаться подальше, называя негативные явления своим именами - коррупция, бедность, несправедливость. Хотя, подчеркивает автор статьи, в 2010 году он открыто выступил против предложения аргентинского правительства легализовать усыновление детей гомосексуальными парами. Позицию неприятия занимает священник и по отношению к абортам, контрацепции и гомосексуализму. Также сообщается, что Папы есть проблемы со здоровьем: у аргентинца с детства слабые легкие, в 2010 году он долго не мог оправиться от тяжелого гриппа.

"Не обходится и без темных пятен в его биографии", - замечает Ханс. Так, нового Папу обвиняют в том, что в 1976 году он якобы вступил в сговор с аргентинской хунтой и выдал официальным властям двух священников-иезуитов.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru