Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2014 г.

Кристиан Гайниц | Frankfurter Allgemeine

Украине нужно побеспокоиться о главном покупателе ее оружия

Эксперты прогнозируют, что крымский кризис может негативно сказаться на экспорте украинских вооружений в Китай: не исключено, что Пекин в еще большей степени переориентируется на продукцию российского ВПК. Об этом пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Как рассказал изданию специалист из стокгольмского Международного института исследования мира (SIPRI) Питер Веземан, Украина в период с 2008 по 2012 год являлась третьим по значимости для Китая поставщиком вооружений, уступая только России и Франции, а в последний год измерений (2012) даже вышла на первое место.

"Военные обозреватели полагают, что если Украина при новом проевропейском правительстве станет сближаться с ЕС, то такие тесные связи вызовут у Пекина опасения, поскольку в ЕС действует эмбарго на поставку вооружений в Китай", - говорится в статье. Веземану это кажется маловероятным, так как страны в составе ЕС и тем более дружественные страны за пределами союза имеют возможность самостоятельно определять, какую технику считать запрещенной для поставок в Китай.

С точки зрения гонконгской газеты South China Morning Post, на которую ссылается Frankfurter Allgemeine Zeitung, "бросающаяся в глаза" поддержка Китаем "России и сепаратистов" в Крыму может "служить высшей цели сохранения существующих военных контрактов". Веземан предполагает, что Китай в будущем может передать России и часть украинских заказов: по его словам, "Россия производит куда более современную продукцию, чем Украина, однако до сих пор не проявляла энтузиазма насчет того, чтобы передавать ее Пекину. Это может измениться".

В заключение автор статьи напоминает, что на фоне роста напряженности в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях оборонный бюджет Поднебесной на 2014 год был увеличен на 12,2% и достиг 808 млрд юаней (95 млрд евро).

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru