Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2014 г.

Джамила Триндл | Foreign Policy

Навредить самим себе назло России

"Администрация Барака Обамы в течение нескольких недель угрожала России жесткими санкциями, введя лишь сдержанные меры вроде запрета на выдачу виз. У Белого дома есть веские причины действовать осторожно", - рассуждает Джамила Триндл на страницах Foreign Policy.

"Россия пообещала ответить на любые западные санкции, возможно, арестовав активы действующих в России американских компаний. Однако больший риск представляет то, что Россия может сделать все, что в ее власти, чтобы помешать США и их союзникам использовать мировую финансовую систему для борьбы с другими противниками", - говорится в публикации.

Автор статьи отмечает такой способ "экономической мести" России, как расширение коммерческих сделок с Тегераном и игнорирование санкций против него.

"Она может перестать содействовать инициированным США усилиям по обнаружению финансовых трансакций наркобаронов, торговцев оружием и террористических организаций, подобных "Аль-Каиде", - пишет Триндл. Россия согласилась поддержать международные усилия по борьбе с отмыванием денег, коррупцией и расширением ядерных вооружений, изолировав опасных преступников и заморозив их счета, подчеркивает она.

В 2000 году Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) причислила Россию к "безопасным гаваням" по отмыванию денег. Россия присоединилась к ФАТФ в 2003 году, и в следующем году Центробанк страны начал закрывать нарушающие законы российские банки, говорится в статье.

В своей книге "Война казначейства: начало новой эры финансовой борьбы" (Treasury's War: The Unleashing of a New Era of Financial Warfare) бывший высокопоставленный чиновник Министерства финансов США Хуан Зарате описывает способы, при помощи которых другие страны могут использовать финансовые методы борьбы, впервые примененные США, против них же, пишет Триндл.

"В виде примера, иллюстрирующего то, как это бывает, Зарате приводит обращение России к Китаю с предложением продать его долю в поддерживаемых государством американских ипотечных гигантах Fannie Mae и Freddie Mac в разгар финансового кризиса 2008 года... Хотя китайские чиновники отклонили его, этот план мог бы нанести вред финансовой системе США и усилить мировой экономический кризис", - говорится в статье.

Некоторые увидели в этом доказательство того, что Россия заинтересована в том, чтобы положить конец глобальной финансовой системе, в который доминируют США, и эти попытки могут усилиться, если Москва решит отомстить за потенциальные санкции со стороны Америки, предполагает журналистка.

"В то время как американские политики разделились по вопросу о том, является ли Россия важным партнером или противником США, некоторые усматривают в далеком от совершенства следовании страной финансовым правилам определенную возможность: США могут начать политику преследования нарушений в области отмывания денег, не вводя масштабные санкции против российских банков и компаний", - говорится в статье.

Эксперт Standard Bank по развивающимся рынкам Тим Эш называет этот подход "скрытыми санкциями". Он утверждает, что усиление правового регулирования российских банков и компаний может усложнить для России поиск покупателей ее государственных бондов. "Это также может еще сильнее оттолкнуть инвесторов от России и побудить многих из них вывести деньги из страны", - полагает экономист.

Эш отметил, что у этого действия есть еще одно преимущество - оно может вызвать "менее резкую" реакцию со стороны России. "В конце концов, США не придется создавать новые правила, а лишь "закрутить гайки" в уже существующих", - пишет Джамила Триндл.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru