Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2014 г.

Юлия Йоффе | The New Republic

Пока Запад смотрит на Крым, Путин проводит "генеральную уборку" в Москве

Мир ждет референдума в Крыму и нервно следит за концентрацией российских войск на восточной границе Украины, но не замечает, как в Москве Путин деловито проводит "генеральную уборку", пишет обозреватель The New Republic Юлия Йоффе. Гонения, которые начались с кремлевской атаки на телеканал "Дождь", распространились на сайт "Лента.ру", поясняет автор, называя его "возможно, лучшим в России новостным сайтом". "В среду главный редактор сайта была уволена и заменена верным сторонником Кремля, и весь штат сотрудников в знак протеста уволился", - говорится в статье.

Более того, вчера Кремль "полностью окитаился", обрушившись на "святая святых для российской оппозиции", по выражению Йоффе, - на интернет. "Под шаткими юридическими предлогами Кремль закрыл доступ к нескольким оппозиционным новостным сайтам, к сайту крупнейшей в Москве радиостанции и к блогу Алексея Навального, который сейчас находится под домашним арестом", - говорится в статье. А на прошлой неделе владелец "Дождя" объявил, что из-за гонений канал может закрыться.

Йоффе заключает: "За пару месяцев Кремль не мытьем, так катаньем зачистил весь медийный "подлесок". Внезапно от независимых СМИ - даже от того, что уцелело после первого и второго президентских сроков, - остались рожки да ножки".

Но это еще не все, сетует автор. "Точнее - и это ужасно - далеко не все". На днях Жириновский предложил убрать из алфавита букву "ы", потому что она слишком "азиатская", а глава РЖД Якунин - потратить триллионы рублей на "Транс-Евразийский пояс развития", учитывающий незападные, неанглосаксонские ценности. "Якунин добавил, что Запад навязал России форму экономики (в которой, судя по количеству российских миллиардеров, она весьма преуспела), где все сводится к росту ради роста и уничтожается присущая России духовность (кстати, странное заявление из уст человека, чьи дети живут в сердце англосаксонского Запада - Лондоне)", - говорится в статье. И все это на фоне загадочных мужчин в форме, похожей на российскую, вооруженных сверхсовременным оружием.

"На Западе Россию справедливо знают как рассадник абсурдного, но в последнее время за потоком трудно уследить: я уже неделю пыталась написать эту статью, но постоянно отвлекаюсь на все более странные и настораживающие новости из "Транс-Евразийского пояса развития", - пишет автор, упоминая, в том числе, об увольнении профессора МГИМО и открытых письмах деятелей культуры в поддержку российского курса.

В этом гротеске есть советские элементы, а есть "настолько дикие, безумные и криптофашистские, что я начинаю тосковать по прочному здравомыслию Брежнева", пишет Йоффе.

И вот что по-настоящему страшно, на взгляд автора: "По некоторым сведениям, все это делается без каких-либо консультаций с кем-либо за пределами все более тесного "ближнего круга" Путина - кружка старых кагэбэшников. Экономическая элита, которая, вероятно, сильнее всего пострадает от санкций и обвала рубля, выключена из процесса принятия решений. Все решают некие неосязаемые вещи, то, чего не в силах уловить рассудок, вещи, глухие к логике, умозаключениям и даже циничной алгебре геополитических интересов. Это все про гордость, ценности и Транс-Евразийский пояс развития", - говорится в статье.

Страшно также, что методы срабатывают: рейтинг Путина достиг максимума за последние три года, многие россияне разделяют официальную точку зрения.

Московские либералы обнаружили, как быстро все изменилось. "На сей раз даже их крохотному интернет-гетто угрожает опасность. И неясно, свернет ли режим эти меры, когда все это закончится и Крым благополучно станет частью России. Собственно, почти наверняка - нет. Возможно, советская риторика рассеется, но интернет-гетто так и будет дымиться после погрома", - пишет Йоффе. "Сейчас все это происходит в Москве именно потому, что два года назад либералы вышли протестовать против Путина. Осмелятся ли они снова протестовать и потерять еще больше? Или они уже все потеряли?" - так завершается статья.

Источник: The New Republic


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru