Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2014 г.

Дуглас Эрнст | The Washington Times

"Загвоздка с Путиным": Соединенным Штатам нужны российские ракеты, чтобы выводить на орбиту спутники-шпионы

Чтобы запускать спутники, обслуживающие задачи национальной безопасности, Соединенным Штатам нужен российский ракетный двигатель "РД-180", пишет The Washington Times.

На данный момент сертификат на "транспортировку грузов для Национальной космической безопасности", по выражению газеты, есть только у совместного предприятия Lockheed Martin Corp. и Boeing Co. "Между тем ракеты-носители Atlas V нуждаются в российских технологиях", - сообщает издание, ссылаясь на сайт Military.com.

Как пишут авторы этого сайта, младший министр ВВС Эрик Феннинг сказал журналистам: "Наше партнерство с Россией по этому двигателю сыграло очень важную роль, полагаю, для обеих сторон, но у ВВС и других всегда возникают некоторые опасения, когда мы полагаемся на столь важное оборудование, поступающее от продавцов вне США". По словам Феннинга, запаса двигателей у США хватит на запуски и в 2016 году.

Со своей стороны, Элон Маск, основатель компании SpaceX, недавно заявил в Сенате США: "Ракета Atlas V не может обеспечить доступ в космос, когда для выхода в космос ей нужно разрешение президента Путина".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru