Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2014 г.

Лукас И. Алперт | The Wall Street Journal

Россияне опасаются экономических последствий санкций, связанных с Украиной

"Высшие российские чиновники и некоторые богатейшие магнаты спешно пытаются подсчитать потенциальные негативные последствия западных санкций для экономики, которая и так начинает барахлить", - утверждает The Wall Street Journal. "Но инсайдеры говорят, что президент Путин не слышит их опасений", - пишет журналист Лукас И. Алперт.

Похоже, для российского лидера главное - удержать контроль над Крымом, невзирая на "цену", хотя она уже начинает ощущаться.

"Все переживают насчет санкций, - сказал неназванный высокопоставленный чиновник правительства. - Но нет способа донести эти тревоги до единственного человека, принимающего решения, так как он окружен верными сторонниками".

Газета перечисляет то, что уже случилось: падение фондового рынка в Москве, ослабление рубля. "Многие экономисты снизили свои прогнозы на рост в 2014 году более чем вдвое. И это в момент, когда никакие санкции пока не введены", - говорится в статье.

Запад высказывается все жестче, но Путин не сдается. На этом фоне его рейтинг, по данным ВЦИОМа, в феврале вырос почти на 10%, до трехлетнего максимума (71,6%).

Вышеупомянутый анонимный источник пояснил: в окружении Путина уверены, что появился шанс вернуть Крым, а экономические потери в их восприятии - нечто второстепенное.

А вот что говорит некий банковский советник из Москвы: "Даже если сейчас все расцелуются и помирятся, динамика событий последнего месяца означает: все надежды, что подоспеет кавалерия и спасет экономический рост в этом году, пошли прахом". "Ущерб уже нанесен", - пояснил он.

Экс-министр финансов Кудрин в четверг публично предостерег: власти недооценивают потенциальные последствия санкций. Иностранные банки урезают лимиты кредитов для россиян, местные инвесторы "заражаются" опасливостью. Возможен резкий рост бегства капиталов.

В публичных заявлениях российские чиновники не принимают санкции всерьез и обещают симметричные ответные меры.

Тем временем Джон-Пол Смит из Deutsche Bank недавно посоветовал инвесторам вообще избегать России и считать ее уже не "развивающимся рынком", а рискованным "рынком фронтира".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru