Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2014 г.

Адам Энтус | The Wall Street Journal

США отвергли просьбу Украины о военной помощи

"Временное правительство Украины попросило США о военной помощи, в том числе о предоставлении оружия и боеприпасов, а также о содействии американской разведки", - утверждает The Wall Street Journal со слов высокопоставленных американских чиновников. Но администрация Обамы пока согласилась прислать только армейские пайки.

Пентагон не хочет создавать впечатление, будто он напрямую поддерживает украинскую армию во время противостояния с Россией, поясняет журналист Адам Энтус.

Риск эскалации подчеркивается решением России вновь провести военные учения вблизи Украины, а также передислокацией российских военных самолетов в Белоруссию. Власти Белоруссии заявили, что этот шаг - ответ на более интенсивные воздушные патрули НАТО.

"На фоне таких демонстраций силы американские чиновники признают, что администрации Обамы предстоит сложная эквилибристика. Администрация хочет выразить поддержку временным лидерам Украины, но при этом не восстановить против себя непредсказуемую Москву еще сильнее, а также не подбадривать невзначай украинских военных, чтобы те не пошли на шаги, чреватые силовым конфликтом", - говорится в статье.

"Это не "нет, никогда", а "пока что нет", - комментирует неназванный высокопоставленный чиновник США ответ своей страны на просьбу Украины о "смертоносной военной помощи", как это называется на официальном языке.

Сенатор Маккейн (кстати, он сегодня посетит Украину вместе с другими американскими законодателями), раскритиковал реакцию Белого дома. "Нам не следует навязывать оружейные эмбарго жертвам агрессии", - сказал он.

Газета описывает хронологию: просьба Украины совпала с визитом Яценюка в Белый дом и прозвучала накануне сегодняшней встречи госсекретаря Керри с главой МИД РФ Лавровым - "последней попытки найти дипломатическое решение кризиса", как формулирует издание.

На серьезность ситуации указывает одна деталь: выступая в бундестаге, канцлер Меркель сочла нужным разъяснить: "Для нас военные действия - не вариант".

"Кремль демонстрирует непокорность: он заявил, что танки, пехота и другие войска выходят с баз, чтобы провести вблизи Украины маневры, которые должны продлиться до конца марта", - говорится в статье. Правда, Россия согласилась начать переговоры о миссии наблюдателей ОБСЕ на Украине.

Далее автор возвращается к теме военной помощи. "Украинское правительство попросило Пентагон предоставить оружие и боеприпасы, оборудование для связи, содействие разведки, авиационное топливо, приборы ночного видения и т.п.", - сообщили американские чиновники.

Пока Пентагон согласился предоставить только пайки. Отгрузка может начаться через несколько дней.

На прошлой неделе министр обороны США Хейгел поговорил с и.о. министра обороны Украины Тенюхом и пообещал рассмотреть все просьбы о помощи. "После телефонного разговора в Пентагон поступила официальная просьба Украины о военной помощи, в том числе о крупных партиях оружия и боеприпасов. Американские чиновники отказались уточнять, как украинская сторона намеревалась распорядиться поставками", - говорится в статье.

Во вторник, отчитываясь перед парламентом, Тенюх заявил, что вооруженные силы с 1991 года находились в небрежении и к бою готовы лишь 6 тыс. пехотинцев (из 41 тыс.).

Со своей стороны, неназванный высокопоставленный чиновник США сказал: "В данный момент мы не рассматриваем идею "смертоносной помощи". "Строго говоря, мы четко им сказали, что им следует фокусироваться на экономической помощи", - добавил он.

Газета комментирует: военная помощь США Украине усилила бы подозрения Кремля, что США срежиссировали украинскую революцию с целью сблизить Украину с НАТО и атаковать Россию военными средствами. Правда, Пентагон активизировал деятельность военного характера в Восточной Европе, чтобы успокоить встревоженных союзников. Он также приостановил военное сотрудничество с Россией.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru