Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2016 г.

Лука Иецци | La Repubblica

"Невозможная" нефть Арктики

Заработало самое северное месторождение нефти в Баренцевом море. Как сказал глава ENI Дескальци, "это было похоже на полет на Луну, но я бы больше не пошел на это", передает Лука Иецци в газете La Repubblica.

"Есть причина называть эту нефть "трудной". Чтобы найти ее, итальянские инженеры бурили в Баренцевом море разведочные скважины глубиной до 400 м. Но, если бы не был найден способ ее добычи, незачем знать, что под водами этого холодного моря скрывается более 180 млн баррелей нефти", - пишет корреспондент.

Поэтому другие инженеры заказали на верфях Hyundai в Южной Корее самую большую цилиндрическую конструкцию в мире: 115 м в диаметре и 100 м в высоту. В апреле прошлого года начались работы по постановке этого "монстра" на якорную стоянку в нескольких шагах от Северного полюса. Ради обеспечения функционирования 22 подводных скважин Норвегия продлила свою энергетическую сеть до нефтяного резервуара, с которого танкеры смогут доставлять драгоценный груз на перерабатывающие предприятия в Северной Европе, говорится в статье.

Месторождение Goliat может по праву называться "самым северным источником нефти в мире". "Если бы мне теперь предложили этот проект, я бы наверняка сказал "нет", - говорит глава ENI Клаудио Дескальци, - но месторождение было открыто в 2000 году, и сегодня мы пользуемся плодами того, что сделали за эти годы. Производство будет доходным при цене 50 долларов за баррель и выше, оно гарантированно обеспечит в ближайшие годы добычу до 100 тыс. баррелей в день". Эту нефть, добавляет корреспондент, ENI будет делить с норвежской государственной компанией Statoil, так же, как и расходы на реализацию проекта (почти 5,6 млрд долларов).

"Это все равно что слетать на Луну, - говорит Дескальци. - Технологические вопросы имеют большее значение, чем сам полет. На деле в последние годы мы концентрируемся на более легких месторождениях в мире, которые можно начать разрабатывать через 1-2 года, но и в этих случаях находки, сделанные в рамках проекта Goliat, нам очень помогают".

"Нефтяные компании и норвежское правительство называют проект Goliat "зеленым", потому что, работая на электричестве, он не производит СО2, а вода и газ, необходимые для добычи, возвращаются в подземные слои. Речь идет о системе с нулевым уровнем выбросов, которая будет обеспечивать потребности в энергосырье. Это еще одна цель, которая до сегодняшнего дня считалась невозможной", - пишет корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru