Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2001 г.

Робин Диксон | Los Angeles Times

Бедственное положение детенышей тюленей - бабушкины сказки

В субботу 43 отзывчивым российским морякам, захотевшим рискнуть своей жизнью для спасения тысяч детенышей гренландских тюленей, было приказано прекратить спасательную экспедицию после того, как стало известно, что сообщения о 200 - 350 тысяч голодающих животных были сильно преувеличены.

В действительности, речь шла о примерно 5000 тюленей - это лишь часть из большого числа животных, ежегодно забиваемых на севере России ради их шкуры.

И все же, по словам российских ученых, даже если бы на льду Белого моря находились сотни тысяч отчаявшихся, голодных тюленей, запланированная операция по их спасению была бы "самым настоящим идиотизмом".

"Сама идея отправки спасательной экспедиции звучит фальшиво", - заявил старший сотрудник Архангельского отделения Полярного института океанографии и рыбного хозяйства Юрий Тимошенко, более 40 лет занимающийся изучением гренландских тюленей.

"Мы ежегодно убиваем десятки тысяч тюленей, а тут кто-то выступает с этой смехотворной идеей. Необходимость в спасении тюленей в Белом море с самого начала была преувеличена", - заметил он в своем телефонном интервью в пятницу, призвав прекратить спасательную операцию.

Инициировал эту проблему другой видный эксперт по тюленям из того же института Владимир Потелов после авиаразведки 27 апреля, когда он заявил, что неизбежна гибель 200-350 тысяч детенышей тюленей.

Он сообщил, что тюлени попали в ловушку в ледяных полях Белого моря, где для них нет необходимой пищи. Льды обычно дрейфуют в Баренцевом море, где пищи достаточно, однако в этом году их движение замедлилось.

Ученый был потрясен последовавшей реакцией. В район бедствия вылетели иностранные журналисты. Моряки из Murmansk Shipping Co., задетые за живое бедственным положением животных, выразили желание добровольно отправиться в спасательную экспедицию. В МЧС было проведено совещание с участием 13 ведущих экспертов.

"Все хотят им помочь. Мы не можем оставаться в стороне от трагедии. Мы твердо верим, что это не региональная, а глобальная проблема", - заявил в четверг представитель Murmansk Shipping Владимир Блинов, объясняя решение компании направить в район бедствия ледокол с 43 моряками на борту.

Он довольно откровенно признался, что людям не объяснили, что именно они должны делать.

"Мы не имеем большого опыта по спасению тюленей, но все моряки понимают, что кто-то должен отправиться туда и выполнить эту работу", - храбро сказал он.

Однако даже Потелов подверг уничтожающей критике миссию моряков, действующих из лучших побуждений, назвав экспедицию "чистой воды идиотизмом".

С самого начала он подчеркивал - в интервью, данном в четверг - что будет непросто спасти тюленей, поскольку они - не беспомощные дети, а 2-х месячные умные животные.

"Это прекрасная, но чрезвычайно глупая и примитивная идея, - подчеркнул он. - Вы можете ловить их столько, сколько хотите, прыгая между торосами, но никогда не поймаете ни одного из них. Они не обратят внимания на ваши благородные порывы. Они будут убегать, сломя голову. Это сумасшедшая идея, и ни я, ни кто-нибудь из моих людей, не присоединятся к столь безумному предприятию".

Между тем, другие эксперты предупреждали, что лед в том районе предательски хрупкий.

"Приказ людям сходить на лед означал бы, что будет больше погибших людей, чем спасенных тюленей", - заявил Тимошенко после второй воздушной разведки, установившей, что в районе находятся всего несколько тысяч тюленей, а не 200 000.

К тому времени против спасательной операции высказались даже организации по охране тюленей.

"Нет никаких признаков катастрофы, которая требовала бы человеческого вмешательства", - подчеркнула директор российского представительства Международного фонда защиты животных Мария Воронцова, участвовавшая во второй воздушной разведке.

Она изучила пленку, снятую 27 апреля, и пришла к выводу, что число тюленей было подсчитано неправильно.

Тимошенко согласился с ошибочностью первоначальных оценок и возложил ответственность за это на директора Полярного института океанографии и рыбного хозяйства Владимира Стасенко.

В субботу утром Shipping Co. прекратила спасательную операцию, однако официальный представитель компании Лариса Медведева не смогла скрыть разочарования в своем голосе.

"К сожалению, ученые нам сказали, что нет необходимости в спасении тюленей. Но мы искренне хотели помочь бедным животным. Они не виноваты в том, что в этом году природа оказалась против них", - сказала она.

По словам Тимошенко, гибель пары тысяч тюленей не окажет долгосрочного влияния на их популяцию.

По оценкам отдела исследований морских млекопитающих британского университета St.Andrews, глобальная популяция гренландских тюленей насчитывает 7-8 млн. животных.

Воронцова выразила большую обеспокоенность ежегодным массовым истреблением детенышей тюленей, которое она назвала варварским и жестоким.

Российская квота на коммерческий забой гренландских тюленей в 2001 году составляла 113 200 животных - это треть тюленей, ежегодно рождающихся в Белом море - однако фактически в марте было убито 39 111 тюленей.

По словам Тимошенко, недобор произошел из-за упадка индустрии по переработке тюленьих шкур в России.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru