Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2001 г.

Даниэл Бресслер | Süddeutsche Zeitung

Расширение Североатлантического альянса. Гавел предостерегает от неправильной позиции в отношении России

За полтора года до встречи в верхах в Праге чешский президент Вацлав Гавел предупреждает о неправильной позиции в отношении России в вопросе расширения НАТО. На встрече десяти глав правительств стран-кандидатов на вступление в НАТО в Братиславе Гавел высказался за принятие в альянс не только Словении и Словакии, но также и прибалтийских государств. До сих пор западные политики высказывались достаточно осторожно в отношении шансов Латвии, Эстонии и Литвы. "Я не понимаю, почему этим трем странам нельзя как можно скорее предложить вступить в НАТО, тем более, что они активно готовят себя к этому", - сказал Гавел.

В ответ на предостережение о том, что из-за вступления в НАТО трех бывших советских республик может возникнуть конфликт с Россией, чешский президент возразил: "В отличие от многих западных политиков, которые в мнимых интересах дружбы и мира пытаются войти в доверие к России, я считаю, что для поддержания дружественных отношений с Россией было бы лучше, если бы другие страны стали вести себя по отношению к ней, как к равноправному партнеру, не боясь прямо выразить свою позицию, даже если эта позиция не совпадает с российской". Россия, как считает Гавел, не заслуживает того, чтобы с ней обращались, как с ребенком. Это было бы для нее не только оскорбительно, но и укрепило бы ее в своих ошибках. "Менее всего западные государственные мужи помогают таким поведением себе, так как при этом они ступают на кривую дорожку бесперспективных компромиссов".

Российская позиция в отношении расширения НАТО на восток, по мнению Гавела, обусловлена недостаточной уверенностью в себе и не до конца урегулированными вопросами о демаркации границ. Ему кажется абсурдной сама возможность того, что "такая могущественная страна" боится вступления в НАТО трех "маленьких граничащих с ней демократических республик". Гавел согласен, что Россия пытается сохранить свое лицо, однако, как он считает, это не повод, чтобы ходить перед ней "на цыпочках".

"Самое вредное, что может предпринять НАТО, это пойти на какие-нибудь геополитические или геостратегические уступки России и ее престижу, исходя из ложного понимания чувства долга", - предостерег Гавел. Это было бы "возвратом к пакту Молотова-Риббентропа", при помощи которого нацистская Германия вкупе с Москвой присоединила независимую Прибалтику к Советскому Союзу.

Гавел обратил внимание участников встречи на то, что символичный выбор Праги в качестве места встречи альянса в верхах в будущем году предопределяет дальнейшее расширение НАТО. В 1999 году в НАТО вступили три страны, которые раньше были членами Варшавского договора: Польша, Венгрия и Чехия. Кандидатами на вступление в Североатлантический альянс являются еще девять стран: Албания, Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Македония, Румыния, Словения и Словакия.

По приглашению словацкого премьер-министра Микулаша Дзуринды с четверга по субботу в Братиславе проходила встреча глав правительств этих стран и Хорватии, которая также стремится стать кандидатом на вступление в НАТО. По словам Дзуринды, на конференции шла речь о демонстрации солидарности и готовности внести свой вклад в развитие единой Европы. "Не спрашивайте, что может сделать для вас Европа, спросите, что вы можете сделать для Европы", - сказал Дзуринда.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru