Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2001 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

Россия угрожает закрыть "Радио Свобода"

Кремль пригрозил закрыть московское бюро финансируемой США радиостанции "Радио Свобода", если в нем начнет работу служба, вещающая на чеченском языке.

Российские власти, развязавшие жестокую кампанию против чеченских сепаратистов, возмущены тем, что они считают инспирированными Америкой происками, имеющими целью раздувать инакомыслие в этой республике.

Планы по созданию чеченской службы поддерживаются видными конгрессменами, такими как председатель Комитета по международным делам Сената США Джесси Хелмс.

Этот конфликт совпал по времени с обеспокоенностью по поводу свободы СМИ в России. Это беспокойство возросло после захвата НТВ - независимого телеканала, критикующего президента Владимира Путина - концерном, связанным с Кремлем.

Источник, близкий к "Радио Свобода", сообщил, что Кремль сделал предупреждение ведущим журналистам радиостанции. "Один из членов кабинета министров сказал мне, что Кремль возмущен и предпримет меры против радиостанции, - отметил источник. - Ему не нравится большинство репортажей, выходящих на радиостанции, и это может стать прекрасным поводом для действий против нее".

По всей видимости, инициатива исходит от министра печати Михаила Лесина, который публично критиковал планы "Радио Свобода". ФСБ тоже призывает к активным действиям. "Если "Радио Свобода" приступит к осуществлению своих планов в отношении службы чеченского вещания, мы не собираемся сидеть сложа руки, - предупредил начальник Управления программ содействия ФСБ РФ Александр Зданович. - ФСБ будет бороться против всего, что угрожает интересам России, включая и медиа".

"Радио Свобода" вызывало раздражение Кремля еще в годы холодной войны, когда оно вещало на территории СССР, используя передатчики, расположенные по другую сторону железного занавеса. Русские постоянно пытались глушить передачи этой радиостанции.

После развала СССР президент России Борис Ельцин подписал указ, разрешающий радиостанции открыть в Москве свое бюро. В то время это решение было расценено как символ приверженности посткоммунистической России демократическим идеалам свободы слова.

Путин может просто издать указ о закрытии московского бюро радиостанции. Он может также отключить ее от местных передатчиков. Это вынудит "Радио Свобода" использовать более дорогой и менее качественный коротковолновый сигнал - как в годы холодной войны.

Однако этот шаг не заставит радиостанцию отказаться от планов запуска чеченской службы вещания, которая почти наверняка будет вещать с территории Чехии или Турции.

По словам представителей штаб-квартиры "Радио Свобода" в Вашингтоне, они не поддадутся на российские угрозы. Они уже проводят набор сотрудников, говорящих по-чеченски, и предполагают, что вещание чеченской службы начнется уже в августе.

"Мы получили инструкции от конгресса для запуска чеченской службы вещания, - отметил заместитель директора по вещанию радиостанции, представитель ее вашингтонской штаб-квартиры Пол Гобл. - Одно дело угрозы, другое - их выполнение. Если Кремль предпримет шаги в отношении радиостанции, американо-российские отношения серьезно ухудшатся. Кремль должен это понимать".

Беспокойство за свободу прессы в России усилилось в прошлом месяце после захвата НТВ. Кроме инцидента с НТВ, были закрыты независимая газета "Сегодня" и журнал "Итоги", издававшийся совместно с "Ньюсуик".

Недавно конгрессмен от демократической партии Том Лантос предложил резолюцию, в которой содержится требование исключить Россию из "большой восьмерки" в знак протеста против наступления на свободу прессы в этой стране.

По словам представителя Хелмса, русские давно пытаются подорвать деятельность "Радио Свобода". "Это всего лишь часть широкомасштабной кампании российских властей, пытающихся задавить независимые СМИ, - отметил он. - Недавние угрозы в адрес "Радио Свобода" - это пример настойчивости, которую они проявляют в достижении этой цели. Мы надеемся, что они остановятся".

Не первый раз радиостанция вступает в конфликт с российскими властями по поводу ведения войны в Чечне. В январе прошлого года исчез один из ее ведущих журналистов Андрей Бабицкий, чье освещение конфликта вызвало возмущение Кремля. Опасались, что он погиб, однако оказалось, что он был арестован и находился в одном из печально известных фильтрационных лагерей.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru