Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2001 г.

Тоби Харнден | The Telegraph

Москва холодно принимает планы Буша по созданию ПРО

Москва холодно отреагировала на планы президента Буша по созданию ПРО, в связи с этим, на переговорах между российскими официальными лицами и делегацией США на высоком уровне был достигнут незначительный прогресс.

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко заявил, что российские сомнения в целесообразности системы ПРО не развеялись. "США так и не смогли представить нам аргументированные доводы, которые убедили бы нас в том, что у США есть четкое видение того, как решать вопросы международной безопасности, не нанося ущерба соглашениям в области разоружения, которые действуют уже в течении 30 лет",- подчеркнул он.

Заместитель руководителя Пентагона Пол Вулфовиц, возглавляющий американские делегации, совершающие поездку по странам Европы и Азии, отметил, что Россия "больше не является нашим врагом", и пообещал установить такие отношения с Москвой, в которых стратегическим ядерным вооружениям уже не будет уделяться первостепенное внимание.

Усилия Вашингтона, направленные на то, чтобы убедить скептически настроенных европейских союзников и Россию в преимуществах ПРО в деле защиты от "государств-изгоев", таких как Иран, Ирак, Северная Корея и Ливия, достигли определенных успехов.

Германия и Великобритания признали, что в идее ПРО есть рациональное зерно, и согласились с тем, что государства-изгои представляют угрозу. Буш направил в зарубежную поездку несколько делегаций, которые должны были опровергнуть раздававшиеся в адрес США обвинения в односторонних шагах и отсутствии консультаций с союзниками по таким вопросам, как Договор Киото по глобальному потеплению.

Американские официальные лица постарались дать позитивную оценку состоявшимся дискуссиям с Россией. Заместитель советника по национальной безопасности Стивен Хедли подчеркнул следующее: "Тот факт, что мы проводим эти встречи и начинаем этот диалог - свидетельство прогресса. Это первый шаг в процессе консультаций, который будет продолжен в ближайшие недели и будет включать дискуссии между президентами двух стран".

На этой неделе министр иностранных дел России Игорь Иванов должен отправиться в Вашингтон для встречи с госсекретарем Колином Пауэллом. Буш и Путин планируют впервые встретиться на саммите в Италии, который пройдет в июле.

Москва утверждает, что планы Вашингтона по созданию ПРО подорвут основы ядерного сдерживания, и пытается вбить клин между Америкой и ее европейскими союзниками в данном вопросе.

Эта позиция привела к более активной оппозиции этому проекту в Европе, особенно после того как администрация Буша дала понять, что может выйти из Договора по ПРО от 1972 года, который левоцентристские правительства считают краеугольным камнем стратегической стабильности.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru