Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2002 г.

Арно де Борчгрейв, глава ЮПИ | The Washington Times

Скорострельная установка Metal Storm значительно превосходит Crusader

Появление новой технологии, позволяющей производить более 1 млн. выстрелов в минуту из 36-ствольной установки, стало одной из причин, по которой министр обороны США Дональд Рамсфельд заморозил проект создания артиллерийской системы Crusader.

Технология известна под названием Metal Storm - такое же имя носит разработавшая ее австралийская компания.

В настоящее время самым скорострельным видом оружия является механическая скорострельная артиллерийская установка Gatling, производящая приблизительно 6000 выстрелов в минуту. Средняя скорострельность винтовок составляет 600 выстрелов в минуту с учетом того, что в магазине - от 15 до 30 патронов.

Председателем правления Metal Storm является адмирал в отставке Билл Оуэнс, в свое время занимавший пост заместителя председателя комитета начальников штабов ВС США.

Большинство разработок Metal Storm носят совершенно секретный характер. Сейчас в стадии разработки находятся беспилотный летательный аппарат, который будет оснащен двенадцатью 40-миллиметровыми гранатометами с 1200 стволами и 7200 гранатами. Эта система имеет беспрецедентную скорострельность, позволяющую покрывать гранатами площадь шириной в 50 ярдов и длиной в две мили - при этом все гранаты будут выпускаться одновременно и ложиться на расстоянии 5 ярдов друг от друга.

Другой разработкой для небольшого летательного аппарата является многоствольная установка, способная делать 270 выстрелов за 0,001 секунды, не оказывая при этом негативного воздействия на корпус летательного аппарата и его скорость.

По словам руководителя компании Майка О'Двайера, целью программы Advanced Individual Combat Weapon является замена стрелкового вооружения у западных союзников. Опытные образцы имеют два ствола и способны вести огонь как 20-миллиметровыми и 40-миллиметровыми разрывными снарядами, так и стандартными боеприпасами НАТО калибра 5,56 мм.

Разрабатываемый Metal Storm пулемет будет представлять собой многоствольную установку, способную производить 45000 выстрелов в минуту в расчете на один ствол. Процесс стрельбы полностью контролируется электроникой, которая может менять скорость стрельбы пулемета - максимальная скорострельность составляет 1 млн. выстрелов в минуту.

Технология позволяет использовать стволы в любой нужной комбинации, поскольку у установки нет подвижных частей, за исключением пуль или других снарядов. Кроме того, у нее нет ни отдельного магазина, ни системы подачи боеприпасов и выброса стреляных гильз. По словам высокопоставленного представителя Пентагона, по сравнению с огневой мощью Metal Storm, неуклюжая 45-тонная артиллерийская система Crusader выглядит устаревшей.

В основе технологии лежит особая конструкция, позволяющая размещать в стволе под большим давлением большое количество боеприпасов, которые затем выстреливаются с помощью электронной системы.

Все эти новые виды вооружения будут оснащены системой электронного контроля доступа, чтобы воспользоваться ими мог ограниченный круг лиц.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru