Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2004 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Визит в Америку. Кавалер будет настаивать на плане Брахими

Говорят, что в частных беседах Берлускони уже больше не скрывает своего разочарования по поводу "множества ошибок", допущенных Соединенными Штатами в Ираке. Они стали сигналом - "например, ужасный скандал, связанный с пытками" - о том, что в этой стране "налицо разложение, и контроль за ситуацией утрачен".

Действительно, что касается методов осуществления интервенции в Ирак, то "Берлускони всегда демонстрировал сомнения", как напоминает высокопоставленный представитель CDL (правоцентристская партия Берлускони "Дом свобод". - Прим. ред.). Теперь есть возможность заявить об этих сомнениях откровенно. Как заверяют ближайшие сотрудники премьера, Берлускони твердо намерен в ходе своего официального визита в Белый дом потребовать "примерно наказать" виновных в пытках, а также пересмотреть политический аспект присутствия коалиции в Ираке.

Как свидетельствуют люди из ближайшего окружения премьера, "в последние несколько недель Италия и Великобритания обсуждают вопрос, как подтолкнуть Буша к тому, чтобы он согласился с планом Брахими и открыл двери в Ирак странам, не принимавшим участия в коалиции, как европейским, так и умеренным арабским".

В этих условиях и Италия претендует на более важную роль, она может стать "мостом" между коалицией и европейскими странами, оказавшимися вне конфликта.

Такую позицию изложил вчера Берлускони на встрече с Сапатеро. Если ее поддержит Буш, на что очень надеется премьер, то он сможет уже в четверг в ходе парламентских дебатов заявить о возможности "смены" курса, на чем настаивают влиятельные итальянские партии.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru