Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2004 г.

Гемма Пёрцген | Frankfurter Rundschau

Мертвый, но невредимый

Ортодоксальные евреи в Израиле полагают, что тела умерших должны быть по возможности захоронены целыми. Военная операция в Секторе Газа дала почву для споров на эту тему.

Израильтяне, несмотря на всю скорбь по погибшим солдатам, теперь обсуждают, оправдан ли поиск отдельных частей трупов, если это ставит под угрозу жизнь других солдат. После взрыва бронетранспортера во вторник в городе Газа и сокрытия палестинцами фрагментов тел погибших армейское руководство направило солдат в город Газа с целью найти останки и доставить их в Израиль.

Общественное мнение в этом вопросе, похоже, раскололось. "Я не согласен получить одну только руку или ногу моего сына, я хочу его целиком", - цитировали израильские СМИ Хайма Дери, отца одного из убитых солдат. У матери другой подход, для нее гораздо важнее сам обряд похорон.

Хотя в Израиле церковь не отделена от государства, в обществе нет единства по вопросам отношения к религии и к еврейским традициям. Кладбища и обряд погребения целиком и полностью находятся в руках ортодоксального Рабината. С точки зрения израильской ежедневной газеты Haaretz, взвешенное отношение в обществе давно утеряно и чаша весов склонилась в пользу настоящего культа мертвых. Государство Израиль было создано для живых, писала в четверг газета. "Похороны евреев в Израиле не должны быть превыше всего".

В нескольких радиоинтервью раввины, напротив, разъясняли, насколько важно в соответствии с еврейским ортодоксальным ритуалом похоронить по возможности тело целиком. Только тогда умерший при явлении Мессии может воскреснуть и спастись. Именно поэтому по еврейскому закону (Халаха) кремация не допускается. Труп заворачивается в льняную ткань и опускается в могилу обязательно на еврейском кладбище, в священной земле Израиля. Между смертью и погребением может пройти не более трех дней.

После того как при посредничестве Международного Красного Креста и египетских дипломатов тела погибших были возвращены Израилю, останки исследовались судебными медиками, а в четверг армейский раввин разрешил их захоронить.

По словам представителя военной пресс-службы Якова Даллаля, в еврейском государстве религиозные аспекты и военный кодекс чести между собой тесно связаны. "Система наших ценностей предполагает, что мы не только не оставляем раненых или мертвых, но и привозим их домой", - сказал Даллаль в беседе с нашим корреспондентом. Это показывает солдатам, что никто не будет брошен, и это очень важно для поддержания боевого духа.

Однако израильское руководство тотчас продемонстрировало, что оно не готово пойти на требования воинственных палестинцев, чтобы взамен получить останки своих погибших солдат. Израиль не хочет, чтобы таким образом радикальные палестинцы оказывали на него давление, говорит Фолькер Пертес, эксперт по Ближнему Востоку из Фонда науки и политики в Берлине.

В январе правительство Ариэля Шарона при посредничестве Германии освободило около 400 пленных в обмен на возвращение четырех заложников, захваченных организацией "Хезболлах". Трое из них были уже давно мертвы, и их торжественно похоронили в Израиле.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru