Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2004 г.

Камиль Пириев | Le Temps

Обратная сторона строительного бума в Баку

Небольшое кафе на улице Сулеймана Рустама в Баку пустует уже два месяца. Вокруг него возвышаются строительные леса, и теперь единственные посетители - это немногочисленные рабочие строительной компании, которая занимается реконструкцией квартала.

Хозяин кафе, Самед Мамедов, как и трое его соседей, не отказывается от своей собственности, опасаясь, что кафе просто снесут. Все жители квартала продали свои дома фирме Global System, которая возводит здесь целый комплекс современных жилых зданий. Самед Мамедов запросил за свое кафе около 140 тысяч долларов - застройщик предложил в два раза меньшую сумму.

"Представитель Global System сказал мне, что для меня будет лучше принять это предложение, потому что у него хорошие контакты с властями", - жалуется хозяин заведения.

Уже три года центр азербайджанской столицы является лакомым куском для строительных фирм, которые возводят здесь высокие дома, не считаясь с архитектурным обликом исторических кварталов Баку, которые сегодня уже не узнать. Двадцатиэтажные башни возвышаются здесь над трехэтажными дмиками, построенными в конце XIX - начале ХХ века.

"Чтобы увеличить количество этажей, достаточно заплатить в мэрии бакшиш в 10-15 тысяч долларов", - говорит предприниматель, не сообщающий своего имени.

Несмотря на высокий спрос на жилье, новые дома остаются незаселенными на 60%. При средней месячной зарплате в 80 долларов жители столицы не могут позволить себе роскошь покупать квартиры по 500-100 долларов за квадратный метр. В этих условиях 50-процентное повышение цен на жилье в столице, произошедшее за последние полгода, выглядит странным.

Многие жители Баку убеждены, что за этим строительным бумом скрывается отмывание грязных денег: бывшие аппаратчики боялись открыто демонстрировать свои богатства при бывшем главе государства Гейдаре Алиеве, но не боятся делать это при его сыне - нынешнем президенте страны Ильхаме Алиеве.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru