Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2004 г.

Джим Гайлз | Nature

Мишень - иракские ученые

Убийства нескольких иракских ученых, ранее специализировавшихся в вопросах вооружения, ставят под сомнение планы американцев использовать ученых для восстановления разрушенной войной страны. Эти убийства в сочетании с ухудшающейся ситуацией с безопасностью в Ираке заставляют экспертов в области нераспространения оружия призывать к эвакуации ученых из страны.

За истекшие полгода было убито до десяти ученых. "Самой распространенной причиной является интерес, проявленный этими учеными к сотрудничеству с коалицией", - говорит пожелавший остаться неизвестным представитель Госдепартамента, курирующий программу по работе с иракскими учеными. Он вернулся из Ирака в начале этого месяца.

Иракские ученые владеют достаточно обширной информацией о химическом, биологическом и ядерном оружии, которое разрабатывалось внутри программ, как теперь выясняется, приостановленных задолго до вступления войск коалиции в Ирак в марте 2003 года.

Но убийство - это только недавняя неудача в связи с планами перенаправить их знания и способности. Эксперты по нераспространению, которые хотели работать с иракскими учеными, были разгневаны, когда ответственность за контакты с ними была передана военным. Некоторые из ученых попрятались, опасаясь за свою свободу.

С тех пор такие независимые эксперты покинули Ирак из-за проблем с безопасностью. Дэйвид Олбрайт, бывший инспектор ядерных вооружений в Ираке, говорит, что эти проблемы говорят о том, что сохранение иракских ученых на территории Ирака не должно больше оставаться приоритетом американского правительства. "Они должны думать о том, как вывезти людей. Некоторые ученые владеют секретными документами, которые могут попасть в Иран или Сирию", - говорит Олбрайт.

Если такой сдвиг в политике взаимодействия с учеными Ирака и произойдет, Маджиду Хуссейну Али, багдадскому ученому-ядерщику, это уже не поможет. Он не участвовал в разработке ядерного оружия напрямую, но встречался инспекторами из США. В феврале он был застрелен на улице Багдада неизвестным.

Несмотря на гибель Али и других ученых, представители Госдепартамента продолжают настаивать, что большинство ученых хотят остаться в своей стране. В этом году Ирак неоднократно посещали представители американских властей, утверждающие, что им удалось завоевать доверие иракских ученых.

Они говорят также, что ученые готовы остаться в Ираке, при условии, что им будет поручена серьезная работа. Большинство из них в настоящий момент заняты на работе в промышленной или образовательной отраслях, по крайней мере теоретически. Но многие университеты и другие учреждения были закрыты из-за вторжения и последовавших столкновений.

"Они все трудоустроены, в том смысле, что получают зарплату, - говорит представитель Госдепартамента, - но многие из них несчастливы, потому что им нечего делать".

Американский куратор по работе с иракскими учеными пытается достать 40 млн долларов на проект реконструкции, рассчитанный на три года. "Мы ведем переговоры с партнерами по коалиции", - говорит он.

Тем временем силами Госдепартамента был создан Международный центр науки и промышленности в Багдаде. Здесь планируется разместить иракских ученых, которые и должны будут определить, как распорядиться деньгами, выделенными на реконструкцию.

Олбрайт, первоначально высказавшийся с поддержкой в адрес этой программы, теперь выражает обеспокоенность в связи с судьбой бывших иракских специалистов по вооружению. В прошлом году он был в Ираке и помогал американцам находить таких ученых. Осенью такие поездки прекратились из-за того, что находиться там стало опасно. Уже тогда, как говорит Олбрайт, "все хотели выбраться оттуда".

Источник: Nature


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru