Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2007 г.

Марк Маццетти | The Boston Globe

Глава американской разведки выступает за доклад о глобальном потеплении

Вмешавшись в партийные дебаты, проходящие в Конгрессе, глава национальной разведки высказался за проведение разведслужбами обширного исследования на тему последствий глобального потепления для национальной безопасности.

В письме, направленном на прошлой неделе Комитету палаты представителей по разведке, Майкл Макконнел, директор национальной разведки, заявил, что подготовка разведслужбами доклада о "последствиях глобальных изменений климата для геополитики и безопасности" будет "абсолютно оправданной".

Вопрос о том, должны ли американские разведслужбы, и без того перегруженные в связи с войной в Ираке и Афганистане, а также охотой по всему миру за членами "Аль-Каиды", заниматься еще и изучением влияния глобального потепления на безопасность, обсуждается в Конгрессе уже несколько недель.

Положение о том, что спецслужбы должны оценить последствия климатических изменений, было приведено в проекте бюджета разведслужб на 2008 год, который палата представителей приняла в пятницу. Информация о точном бюджете секретна, но полагают, что он составляет около 48 млрд долларов - это самый значительный бюджет разведки, который когда-либо рассматривал Конгресс.

Республиканцы попытались исключить из проекта положение об указанном докладе, заявив, что ресурсы спецслужб слишком ценны, чтобы тратить их на изучение последствий изменений климата.

"Пусть другие федеральные агентства занимаются природой - таких учреждений уже около дюжины. Пусть наша разведка остается разведкой", - написал в четверг в Wall Street Journal Питер Хекстра, конгрессмен от штата Мичиган, республиканец, входящий в Комитет палаты представителей по разведке.

Однако представители разведки признают, насколько важно понять, как кризисы, вызванные изменениями климата - например, голод и повышение уровня моря - могут сказаться на безопасности Соединенных Штатов. Несмотря на обсуждение в Конгрессе вопроса о том, приказывать ли разведке заняться этой оценкой, спецслужбы уже планируют в следующем году включить вопрос о глобальном потеплении в доклад об угрозах безопасности США до 2025 года.

Предположительно доклад разведслужб будет включать описание угроз для политики, социальных отношений, экономики и сельского хозяйства.

В своем письме в Комитет палаты представителей по разведке Макконнелл заявил, что спецслужбы не будут заниматься научными исследованиями в области климатических изменений, а воспользуются анализом, который провели другие правительственные агентства.

В апреле в докладе, составленном рядом генералов и адмиралов в отставке, прозвучал вывод о том, что климатические изменения представляют "значительную угрозу для национальной безопасности США" и могут еще более ослабить неустойчивые правительства развивающихся стран.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru