Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2007 г.

Дэниэл Домби и Фиделиус Шмид | Financial Times

В ЕС накаляются страсти по поводу отношения к России

До саммита ЕС и России, в котором примет участие президент Путин, остаются считанные дни, а между тем внутри самого Евросоюза резко усилились разногласия по вопросу о том, как следует реагировать на усиливающееся самоутверждение России. Новые страны-члены Евросоюза активизируют свою кампанию за ужесточение политического курса.

На совещании дипломатов Евросоюза, состоявшемся на прошлой неделе в Брюсселе, страсти накалились: Литва заблокировала план начать переговоры с Москвой по широкому кругу вопросов, вызвав негодование Германии, которая на данный момент председательствует в ЕС.

Ранее на переговоры уже наложила вето Польша, протестующая против российского запрета на импорт польских пищевых продуктов. Литва же указала более широкий круг причин в качестве основания для отказа проводить переговоры.

На предыдущих саммитах ЕС и Россия перечисляли вопросы и позиции, по которым достигнуто соглашение, в специальных совместных коммюнике. Но на предстоящем саммите, который состоится в российском городе Самара в эту пятницу с участием канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, подобное заявление вообще не готовится.

"Дела обстоят очень плохо, - сказал некий официальный представитель ЕС по поводу отношений с Россией. - Нам не следует пытаться скрыть этот факт, делая вид, будто мы достигли каких-то соглашений. Пусть лучше результатов вообще не будет".

По словам дипломатов, участвовавших в брюссельской встрече послов, посол Германии Вильгельм Шёнфелдер неоднократно задавал вопрос литовцам, чего они надеются добиться, накладывая вето на переговоры с Россией. Как известно, эти переговоры должны коснуться широкого спектра тем - от энергетической политики и торговли до прав человека.

С момента своего вступления в Евросоюз в мае 2004 года такие экс-коммунистические государства, как Польша и Литва стремятся убедить ЕС отойти от его традиционной установки "Теплые отношения с Москвой - приоритетная задача", за которую ратуют крупные государства-члены: Франция, Германия и Италия.

"В сложившихся обстоятельствах приступать к этим переговорам бессмысленно, - сказал в интервью Financial Times высокопоставленный представитель Литвы. - Мы должны воспользоваться этим саммитом, чтобы добиться от русских каких-то осязаемых результатов, а не искать стратегического партнерства, содержание которого остается расплывчатым, и не проводить переговоры ради самих переговоров".

По его словам, более враждебная позиция Москвы, продемонстрированная в последние месяцы, сместила центр тяжести в спорах внутри Евросоюза, и давление на Польшу с тем, чтобы она одобрила переговоры, снижается.

Новая перемена произойдет на этой неделе: Николя Саркози сменит Жака Ширака на посту французского президента. Многие деятели Евросоюза ожидают, что Саркози будет более сурово настроен к Кремлю.

Напряженность в отношениях с Москвой уже возросла в ходе ссоры России с Эстонией, когда российские демонстранты пикетировали посольство Эстонии в Москве, а железнодорожное сообщение между двумя странами было прервано.

Вдобавок Литва жалуется, что Россия на десять месяцев прекратила поставки топлива на некую электростанцию.

Россия не отступается от своих утверждений, что польская продукция не отвечает санитарным нормам, что Эстония совершила "святотатство", перенеся памятник павшим солдатам советского периода в другое место и что один из нефтепроводов, ведущих в Литву, пришлось перекрыть из-за ремонта.

Премьер-министр Словении Янез Янша, участвовавший в "мини-саммите" с Меркель и Баррозу в Португалии, сказал в интервью FT, что лидер Германии и Саркози поспособствуют выработке в Евросоюзе единого отношения к России. "Но, - добавил Янша, - в Москве этот факт осознают далеко не сразу".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru