Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2007 г.

Эдриан Бломфельд | The Telegraph

Райс едет обхаживать холодный Кремль

Когда холодная война близилась к концу, Кондолиза Райс, возможно, порой жалела, что в молодости училась на советолога.

Но сегодня, прилетев в Москву, госсекретарь США обратится к старым навыкам, лежавшим до поры без дела, в попытке преодолеть охлаждение в отношениях Востока и Запада, невиданное с догорбачевских времен.

Райс приезжает раньше группы высокопоставленных европейских политиков, включая канцлера Германии Ангелу Меркель, которые будут участвовать в ежегодном саммите ЕС-Россия, начинающемся в четверг.

Ни Райс, ни ее европейские коллеги не могут рассчитывать на распростертые объятия, но американскую делегацию, по-видимому, ожидает самый холодный прием.

Отношения между Москвой и Вашингтоном уже были напряженными из-за ряда политических споров, и атмосфера подозрительности в Кремле только усилилась из-за американских планов установить щит противоракетной обороны в Восточной Европе.

Хотя Райс традиционно менее жестко относится к России, чем некоторые из ее коллег, в особенности вице-президент Дик Чейни, она проявляет признаки недовольства президентом Владимиром Путиным. В апреле она назвала его возражения против ПРО, формально предназначенной для защиты Европы от иранского ракетного удара, "нелепыми".

Путин, утверждающий, что размещение 10 ракет-перехватчиков в Польше и радарной системы в Чехии представляет угрозу российскому ядерному сдерживанию, в ответ приостановил участие в важном договоре о сокращении вооружений времен холодной войны.

В апреле президент Джордж Буш послал в Москву своего министра обороны Роберта Гейтса с предложением об участии в системе ПРО - это приглашение было резко отвергнуто. Визит Райс - это последняя надежда успокоить российские опасения, но мало что в Москве сулит ей шансы на успех.

В речи на прошлой неделе Путин прозрачно намекнул, что США представляют для мира такую же угрозу, какую некогда являла собой фашистская Германия.

В выходные Путин нанес Западу поражение в состязании за энергетические богатства Центральной Азии. Западные лидеры обхаживают Туркмению, чтобы получить доступ к огромным газовым поставкам страны по трубопроводу, идущему в обход России. Но Путин подписал соглашение о строительстве трубопровода для транспортировки туркменской нефти в Россию.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru