Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2007 г.

Молли Мур | The Washington Post

Легендарное подразделение осовременивает свой имидж

Вербовка по интернету и антитеррористическая деятельность - обычные явления для сегодняшнего французского Иностранного легиона

В истории найдется мало военных частей, окруженных таким романтическим флером, как французский Иностранный легион. Но сегодня он подвергается косметической операции - надо соответствовать требованиям XXI века.

Долой образы, доведенные до совершенства Голливудом в таких фильмах, как "Красивый жест" и "Легионеры": представление о Легионе как об отрядах преступников и отверженных, которых отправляют, чтобы они уничтожили врага или полегли сами где-то в песках. Сегодня самым могущественным вербовщиком в ряды французского Иностранного легиона является интернет. А легионеры скорее будут охранять канализационные тоннели Ниццы от проникновения террористов, чем воевать, взгромоздившись на верблюдов, в африканских пустынях.

На дворе эра глобализации, и в Легионе служат уже не Рэмбо или беглые уголовные преступники, а по большей части иммигранты, покинувшие родину по экономическим соображениям. С компьютером и высокотехнологичным снаряжением современные легионеры обязаны управляться так же легко, как и с автоматами Famas французского производства.

"Новый французский Легион отражает реалии международной жизни, - говорит 52-летний бригадный генерал Луи Пишо де Шампфлери, командующий этими силами, где насчитывается 7655 военнослужащих. - Мир изменился. Легион должен суметь адаптироваться к новой эпохе, новым методам вербовки, новым технологиям".

26-летний Лайе Силла - типичный новый легионер. Этот долговязый чернокожий уроженец Сенегала иммигрировал во Францию, чтобы получить образование. Он рассказывает, что, окончив курсы информатики, разослал 400 резюме, "но ни одного ответа не получил". На такое часто жалуются африканцы и арабы, живущие во Франции. Силла завербовался в Легион, чтобы иметь работу, получать зарплату (1418 долларов в месяц), применять свое знание компьютеров и, возможно, заодно слегка разнообразить свою жизнь.

80% рекрутов приходят в Легион, так как нуждаются в деньгах или не имеют работы. Остальные 20% привлекают слава, история, шансы удовлетворить тягу к приключениям - и сайт Легиона в интернете.

Канадец Гандолф Сэмьюэл, 21 года, успел поработать на буровых установках и на посадке деревьев. Но все эти монотонные занятия ему надоели. И вот как-то, войдя в интернет, он нашел свой билет, сулящий приключения и путешествия по экзотическим странам.

"О Легионе я знал только, что это настоящая легенда", - сказал Сэмьюэл. Мы беседовали, когда он провел уже четыре месяца в учебном лагере, где, в числе прочего, должен был отжиматься с железнодорожной шпалой на спине и выполнять команды на языке, которого не понимал. "Мне хотелось все бросить и начать жизнь с чистого листа".

Благодаря тому, что интернет доступен во всем мире, сегодняшний Легион по национальному составу - самый пестрый за всю свою 176-летнюю историю. В нем служат представители 136 стран.

В аудитории на "Ферме Бель-Айр" - одном из четырех центров обучения новобранцев в этом сельскохозяйственном районе на юге Франции - на обшарпанных деревянных столах тут и там лежат потрепанные словари, отражающие культурные перемены в Иностранном легионе: франко-китайские, франко-корейские, франко-японские, франко-испанские, франко-румынские.

"Une fourchette!" - кричит преподаватель, потрясая в воздухе вилкой.

"Une fourchette!" - повторяют за ним 49 новобранцев 21 национальности.

Когда-то Легион состоял почти сплошь из европейцев, но теперь в его рядах все больше азиатов и латиноамериканцев. Хотя законы Франции воспрещают Легиону проводить активную вербовку за пределами государства, с появлением интернета эта норма практически утратила смысл.

Офицеры говорят, что теперь стало еще сложнее сплачивать солдат - носителей десятков разных культур - в единую военную силу. По словам новобранцев, чувство одиночества, возникающее, когда приспосабливаешься к новому образу жизни в новой языковой среде, усиливается еще больше, если никто из товарищей по казарме не знает твоего языка или культуры.

"Между всеми отношения очень напряженные", - говорит Сэмьюэль. Он рассказывает, что в первые недели общался с товарищами из Непала, Ирака, Румынии и Украины на языке жестов.

За четыре месяца новобранцам положено выучить 400-600 французских слов - достаточно, чтобы объясниться между собой на поле боя, в казарме и в столовой. В итоге, как говорят офицеры, - именно французский язык сплачивает легионеров, это сообщество иностранцев, служащих под трехцветным флагом Франции.

Шампфлери, выпускник французской элитной военной академии Сент-Сир, командует Иностранным легионом с июля прошлого года. Как и 90% офицеров Легиона, он - кадровый военный.

Шампфлери улыбчив и всегда готов пошутить. В застекленном шкафу в своем просторном кабинете он держит пистолет, подаренный американским генералом Норманом Шварцкопфом. Кабинет находится в штабе Легиона в городе Обань, в трех с половиной часах езды от Кастельнодари. Легионеры служили под командованием Шварцкопфа во время войны в Персидском заливе 1991 года. Они присвоили ему звание почетного рядового своей части, а также преподнесли несколько ящиков вина с собственного виноградника Легиона в Провансе.

В наше время легионеры действуют бок о бок с французской полицией и регулярными войсками, патрулирующими железнодорожные вокзалы и аэропорты в целях пресечения террористической деятельности. В 2004 перед встречей представителей НАТО в Ницце аквалангисты из Легиона ныряли в канализационные тоннели под городом, чтобы обеспечивать безопасность.

Легионеры служат в Афганистане, Чаде и Кот-д'Ивуаре наряду с частями регулярной французской армии. В 1992 году их разместили вместе с войсками США в Сомали. Они также действуют в качестве миротворцев в Косово, Руанде и Камбодже, а в декабре 2004 года принимали участие в спасательных работах в Южной Азии после разрушительного цунами.

Когда прошлым летом после войны между Израилем и "Хизбаллой" президент Жак Ширак вызвался послать французские войска для помощи в восстановлении инфраструктуры в Ливане, инженеры Легиона первыми принялись за строительство разрушенных мостов.

Иностранный Легион, созданный в 1831 году, чтобы куда-то девать беженцев, нахлынувших во Францию из других европейских стран после революций 1830 года, издавна гордится тем, что первым из подразделений французской армии приходит в "горячие точки". "Части, где много холостяков и иностранцев, проще задействовать, не опасаясь политических последствий, - поясняет Шампфлери. - Вдов и сирот просто нет".

За историю Легиона 35 тыс. военнослужащих этой части погибли в бою или при исполнении служебного долга.

Хотя его задачи и структура с годами изменились, традиционная мифология Легиона в значительной мере сохраняется и по сей день.

Он рекламирует себя как "школа повторного шанса" для мужчин (женщин туда не принимают), которые от чего-то бегут, будь то несчастная любовь или социальные катаклизмы. Пресс-секретарь Легиона, лейтенант Грегори Гавруа, нарисовал психологический портрет типичного новобранца: "неприкаянный человек с хрупкой психикой, решивший сменить страну, утративший свои корни, стремящийся начать жизнь с нуля". Не самые популярные среди большинства работодателей качества.

Новобранцев обязывают заключать пятилетний контракт на службу, а также отказываться от их настоящих имен и выбирать новые по своему вкусу. Сэмьюэль, например, назвался Гандольфом - в честь Гэндальфа, своего любимого персонажа из "Властелина колец".

Среди новобранцев попадаются и те, кто родился во Франции. Но они обязаны сдавать свои паспорта в обмен на новые документы, где они значатся жителями других франкоязычных стран. Как-никак, это же Иностранный легион.

Однако поступление на службу в Легион не дает иностранцам автоматического права на получение французского паспорта, если только они не получают ранения или травмы при исполнении своих обязанностей.

Как большая часть вооруженных сил в наше время, Легион предлагает возможность обучиться самым разным узким специальностям - от снайпера и аквалангиста до парашютиста, повара и каменщика. В Иностранном легионе есть свой оркестр и команда бегунов-марафонцев, гастролирующие по всей планете. Однако все легионеры должны мастерски владеть оружием и всегда быть готовыми к бою.

Все они также должны научиться гладить свои парадные кители, имеющие 13 складок. Новички иногда возятся с этим по три-четыре часа.

В Легион больше не принимают новобранцев, на счету которых серьезные преступления (если ты украл курицу, то еще может быть, но если нечто большее, до свидания), и подразделение рьяно защищает своих солдат.

"Легионер редко бывает ангелом, но преступником - никогда", - гордо провозглашает сайт Легиона. Тем не менее, лейтенант Рено Белла, инструктор из учебного лагеря "Ферма Бель-Айр", говорит: "Для всяких там "Рэмбо" у нас места нет".

Но и слабакам в Легионе делать нечего.

Недавно в дождливый весенний день сержанты прямо перед обедом "заказали аперитив" для новоиспеченных новобранцев - так, пустячок, чтобы разбудить аппетит.

Выстроившись в ряд и обнажившись до пояса, восемь новобранцев делали отжимания на мокрой траве - с железнодорожными шпалами, балансирующими на голых спинах.

Затем надо было выполнить отжимания лицом кверху, держа на животе здоровенное бревно.

"Больно?" - вопили инструкторы.

"Никак нет, сержант! Мне хорошо!" - хрипло взревели рекруты в один голос, с искаженными от натуги лицами.

"Пока не побываешь здесь, никогда не узнаешь, каково это, - говорит Сэмьюэль, заслуживший "кепи бланк" - белую фуражку, знаменующую превращение новобранца в легионеры. - Порой мне хотелось лечь и умереть. Но вернуться назад - никогда".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru