Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2007 г.

| The Wall Street Journal

В деле ЮКОСа Кремль разом убил двух зайцев

Стоит признать, что Путин хорошо поработал. Кремль уничтожил ЮКОС. Путин не просто отправил за решетку неприятного политического противника, но и хорошо заработал, расчленив нефтяную компанию Михаила Ходорковского. Последним же штрихом послужило то, что международные инвесторы не просто поддержали этот процесс, но и профинансировали его.

От сумм, закрутившихся в этом деле, захватывает дух. По сути, Кремль извлек из ЮКОСа двойную выгоду.

Во-первых, были проданы активы ЮКОСа. После продажи на прошлой неделе 22-этажной штаб-квартиры компании в Москве вырученная сумма составила около 32 млрд долларов. Эти деньги пойдут на выплату налоговой задолженности, которую Кремль приписывает ЮКОСу.

Во-вторых, "Роснефть" смогла за гроши купить активы ЮКОСа, а акции компании на международных рынках были проданы гораздо дороже. Четыре года назад государственная компания "Роснефть" стоила около 4 млрд долларов. Затем она потратила 21 млрд на покупку активов ЮКОСА (большую часть оставшихся активов купили Eni и "Газпром") - половину этих денег предоставили международные инвесторы после выпуска акций "Роснефти". Сегодня компания оценивается на фондовом рынке почти в 90 млрд долларов. Государственная доля - 87% - составляет ни много ни мало 78 млрд долларов. Так что за вычетом средств, вложенных в проект, прибыль Кремля оценивается в 64 млрд.

Конечно же, часть полученного "Роснефть" разделила с иностранными инвесторами. Но в ходе покупки акций они вложили 10 млрд долларов, а от возросшей стоимости компании им досталось меньше 2 млрд.

В результате Путин получил примерно 32 млрд долларов неуплаченных налогов, а вдобавок - около 64 млрд в виде государственной доли "Роснефти". Дело ЮКОСа может надолго испортить репутацию России в том, что касается безопасности бизнеса. Но российское государство, поучаствовав в этом деле, обогатилось на 96 млрд долларов. Чистая работа, Влад.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru