Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2008 г.

Луиджи Аккаттоли | Corriere della Sera

Ватикан: "Можно верить в Бога и в инопланетян"

"Можно верить в Бога и в инопланетян. Можно допустить существование других миров и других форм жизни, даже еще более развитых, чем наша, и не ставить при этом под сомнение веру в творение, в инкарнацию и спасение". Об этом говорит глава ватиканских астрономов, аргентинский иезуит Хосе Габриеле Фюнес, 45 лет, дипломированный теолог и астрофизик. Не стоит думать, что какой-то журналист вынудил его произнести эти слова, поскольку интервью с ученым было опубликовано в Osservatore Romano. Не впервые Фюнес выступает с подобными утверждениями. Несмотря на свои убеждения, в 2006 году он был назначен Папой Ратцингером главой ватиканской астрономической обсерватории.

"Так же как существует многообразие созданий на Земле, - сказал падре Фюнес, - так могут существовать и другие существа, даже более разумные, созданные Богом. Это не противоречит нашей вере, потому что мы не можем обозначить пределы созидательной свободы Господа". Сразу же возникает вопрос: от чего искупились эти пришельцы? Холодный ответ астрофизика-теолога: "Никто не говорит, что им потребовалось искупление. Они могут оставаться в полном согласии со своим Создателем". Но если эти пришельцы окажутся грешниками? Не стоит волноваться: "Даже они, каким-то образом, могут рассчитывать на милосердие Господа, так же как и мы, люди".

По словам Фюнеса, можно верить в "Бога-Творца" и принимать гипотезу о Большом взрыве, которая является "лучшим объяснением происхождения Вселенной", и "она не противоречит нашей вере: она вполне здравая".

Таким образом, он объединяет Библию и телескоп: "Как астроном, я продолжаю верить в то, что Бог создал Вселенную и что мы не являемся плодом случайности, мы - дети доброго Отца, который любит нас. Библия по сути своей не является научным произведением", и поэтому "от Библии нельзя требовать научных объяснений".

Совершенно понятно, что не впервые представитель Церкви встает на этот путь. Предшественник Фюнеса, возглавлявший работу папской обсерватории, Джордж Коин неоднократно называл "смелой и дерзкой" "идею о том, что других живых существ за пределами Земли не существует".

Официальной позиции Католической науки по этой фантастической проблеме нет. Начало дискуссии между теологами восходит в 50-м годам, когда много говорили об НЛО и мечтали о будущих контактах с другими разумными существами. Падре Раймондо Спьяцци, доминиканец, и падре Джино Кончетти, францисканец, уже излагали идеи, похожие на идеи падре Фюнеса, и также выступали на страницах Osservatore Romano. Допускал возможность существования других существ во Вселенной даже падре Пио, великий святой, но, конечно же, не теолог и не астрофизик. Тем, кто выступал с возражениями, он однажды ответил: "Вы бы хотели, чтобы всемогущество Господа ограничилось маленькой планетой Земля?"

Также по теме:

Национальный архив Британии приоткрывает завесу над материалами по НЛО (The Guardian)

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru