Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2008 г.

Ульрике Путц | Der Spiegel

Наиля Муавад: "С "Хизбаллы" упала маска"

"Хизбалла" захватывает власть в Ливане - превращая тем самым страну в иранский плацдарм на Средиземном море, предупреждает ливанский министр Наиля Муавад. В интервью SPIEGEL-ONLINE она говорит об угрозе Европе и подвергает Запад критике за бездействие

- Правительство, в которое вы входите, бросило вызов "Хизбалле" - и проиграло на всех фронтах. Вы не знали, что "Хизбалла" нанесет ответный удар?

- После того, как мы пошли на такое количество уступок "Хизбалле", речь уже шла просто об авторитете государственной власти. Цель "Хизбаллы" - не дать управлять этому правительству и ослабить его. Состоявшийся недавно государственный переворот готовился "Хизбаллой" последние два года: с момента мнимой "священной победы" в войне между "Хизбаллой" и Израилем летом 2006 года.

- Официально спор разгорелся вокруг военной коммуникационной системы "Хизбаллы". Представляла ли угрозу государству эта телефонная сеть, которая должна была служить "Хизбалле" в войне с Израилем?

- В начале это действительно была телефонная сеть для сил ливанского сопротивления против Израиля; она связывала Южный Ливан с Бейрутом. Но за последние два года она стремительно разрасталась. Мы постоянно просили от "Хизбаллы" разъяснений, для чего им нужна такая огромная сеть. По нашим данным, она охватывает всю страну, с юга в долине Бекаа и Ливанские горы. Она представляет собой масштабную телефонную сеть и коммуникативную систему, которую государство не может контролировать.

- Правительство бы проиграло окончательно, если бы не вмешалась армия.

- Это не совсем так. Армия никогда не может занимать какую-то одну сторону: согласно конституции, она обязана гарантировать безопасность граждан страны. И тем не менее я не вижу в наших вооруженных силах достаточной решимости исполнять этот долг. Руководство армии приняло сейчас неверное решение под предлогом того, что армия не должна раскалываться параллельно с политическим расколом населения на различные группы. Я считаю, что к ливанской армии предъявляются просто очень высокие требования.

- Вы хотите этим сказать, что армия, с вашей точки зрения, действовала на стороне "Хизбаллы"?

- Я этого не говорила.

- В любом случае факт остается фактом: несмотря на присутствие армии, "Хизбалла" может действовать на улицах по своему усмотрению.

- Что касается "Хизбаллы": если она хочет, то через несколько дней она может взять под свой контроль весь Ливан. Она полностью заняла Западный Бейрут и хочет, применяя силу, обеспечить себе контроль над Ливанскими горами. Она использует при этом тяжелое оружие, при помощи которого, она, по всей видимости, оказывала сопротивление Израилю.

- До сих пор правительство поддерживало сопротивление "Хизбаллы" Израилю.

- Все ливанцы гордились тем, что "Хизбалла" оказала сопротивление Израилю. Но теперь с "Хизбаллы" упала маска. Это просто обычные боевики: они применяют оружие, которое они использовали против израильтян, против собственного народа.

- Добивается ли "Хизбалла" новой гражданской войны в Ливане?

- Это не борьба между религиозными группами. Это попытка государственного переворота против демократической, плюралистической и свободной структуры страны. "Хизбалла" хочет навязать Ливану идеологию. Экстремистскую, теократическую идеологию, которая идет из Ирана и постепенно должна перейти из Ливана в остальной арабский мир.

- Если Иран действительно попытается навязать свою волю ориентированному на Запад Ливану, должен ли Запад прийти к вам на помощь?

- Международное сообщество отреагировало на этот государственный переворот красноречивым молчанием. Это пугает, поскольку Ливан берут в заложники. Мы разочарованы европейцами. И арабские правительства не сделали до сих пор достаточно убедительных заявлений, несмотря на то, что нам необходимо срочное вмешательство арабского мира. Ведь в конце концов речь идет о хитром приеме, который превращает Ливан в плацдарм Ирана на Средиземном море: из Ливана Иран сможет угрожать всему арабскому миру. Если Ливан, а затем и весь Ближний Восток попадет в лапы исламских радикалов - неважно, суннитов или шиитов, - это станет угрозой для Европы и остального мира. В этом международное сообщество точно не заинтересовано.

- Каковы ваши требования?

- Мы добиваемся ужесточения санкций против Сирии, которая второй после Ирана поддерживает "Хизбаллу". Без Сирии Ирану никогда не удалось бы направить "Хизбалле" такое количество оружия. Без сирийской логистики "Хизбалле" никогда бы не удалось стать государством в государстве.

- Но как могут помочь санкции? "Хизбалла" давно имеет военное верховенство в Ливане.

- "Хизбалла" может выигрывать бои на улицах в военном плане. Но как она хочет превратить этот успех в политический? Как она планирует добиваться доверия всех ливанцев, когда она относится к суннитскому населению как к злейшим врагам? Как ей удастся таким образом добиться доверия арабского мира?

- Правительство, членом которого вы являетесь, сейчас в любом случае слабее, чем когда бы то ни было. Почему кабинет министров во главе Синьорой не уйдет в отставку?

- Отставка правительства втянет страну в еще более глубокий хаос. А поскольку в данный момент у нас даже нет главы государства, не может быть образовано новое правительство.

Наиля Муавад, 68 лет, представительница ливано-христианской политической династии. По образованию журналистка. В 1989 году вышла замуж за президента Ливана Рене Муавада, была первой леди в течение 17 дней - взорвавшаяся рядом с конвоем ее супруга бомба унесла его жизнь, а также жизни еще 23 человек. С 1991 года Наиля Муавад заседает в парламенте, в 2005 году она была назначена на пост министра по социальным делам. Она считается одним из самых жестких критиков "Хизбаллы" и сирийской гегемонии над Ливаном. На президентских выборах в 2004 году она хотела выставить свою кандидатуру, однако выборы до сих пор проведены не были, их постоянно откладывают

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru