Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2009 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Мир не позволит палачам спокойно разводить кроликов и форель

В среду немецкое правосудие пришло к заключению, что Джон "Иван" Демьянюк, бывший охранник нацистского концлагеря в Собиборе, будет ждать суда, находясь под стражей. Речь идет не о мести, а о справедливом наказании для беспощадного нацистского преступника, и, возможно, дело Демьянюка - не последнее в этом ряду, пишут СМИ.

По мнению врачей мюнхенской тюрьмы "Штадельхайм", подозреваемый в пособничестве нацистам Джон (Иван) Демьянюк достаточно здоров для того, чтобы дожидаться суда под стражей, сообщает сегодняшняя Sueddeutsche Zeitung. Однако в его 89 лет состояние здоровья может измениться в любой момент. При этом заключение врачей не проливает свет на вопрос, может ли предполагаемый военный преступник участвовать в процессе. По словам адвокатов Демьянюка, он не способен участвовать в судебных разбирательствах, ибо вынужден постоянно принимать болеутоляющие средства и потому не может защищать себя.

По мнению председателя Центрального совета евреев в Германии Шарлотте Кноблох, нацистских преступников, таких, как Джон Демьянюк, следует судить даже в преклонном возрасте: "Речь идет о справедливом наказании для предполагаемого нацистского преступника, который не щадил своих жертв". Представитель еврейской общины Франции Серж Кларсфелд также приветствует начало судебного процесса над Демьянюком, который "станет символом всех надзирателей концлагерей, которые воплотили в жизнь кровавые идеи Холокоста".

Berliner Zeitung публикует упомянутое интервью Шарлотты Кноблох. Она особо подчеркнула, что в контексте процесса над Демьянюком будет проведено расследования тех ужасных преступлений, в которых его обвиняет прокуратура Мюнхена. "Это дело должно стать доказательством того, что преступления против человечности не имеют срока давности", - сказала она. Несмотря на возраст, нацистские преступники должны быть преданы суду, уверена глава Центрального совета евреев в Германии.

Кноблох подвергла резкой критике методы судебного преследования нацистских преступников, практиковавшиеся в 1960-е годы. "Подавляющее большинство жителей послевоенной Германии вытеснили из своего сознания чудовищную правду о нацистских преступлениях и внушили себе, что после Нюрнбергского процесса или процесса вокруг концлагеря Освенцим справедливость восторжествовала", - сетует эксперт.

В среду немецкое правосудие пришло к заключению, что Джон "Иван" Демьянюк, бывший охранник нацистского концлагеря в Собиборе, может оставаться в тюрьме в ожидании процесса по делу о его причастности к убийству 29 тыс. евреев, информирует французская Le Figaro. Если не произойдет резкого ухудшения здоровья подсудимого, процесс над нацистским преступником пройдет в Германии.

Как отмечает издание, немецкое правосудие не всегда проявляло расторопность при расследовании деятельности нацистов. Сразу после войны оккупационные силы в Германии организовали Нюрнбергский процесс над 24 главными нацистами, но, как только к 1952 году ослабло давление западных союзников с требованием преследовать преступников, немецкое правосудие впало в спячку вплоть до 1958 года, когда в Ульме состоялся суд над гестаповцами. Тогда же был организован центр по расследованию нацистских преступлений в Людвигсбурге.

1960-е годы были отмечены целой серией крупных процессов. Однако постепенно Германия отказалась от систематического преследования военных преступников и число лиц, представших перед судом, от года к году сокращалось. 90% фигурантов, в отношении которых проводилось расследование, не были переданы правосудию. Как пишет Süddeutsche Zeitung, "они спокойно разводили кроликов и форель в Соединенных Штатах или Латинской Америке. Снисходительное отношение к нацистским преступникам оказывалось сильнее желания заставить их ответить за свои деяния".

Возможно, процесс над Демьянюком - не последнее судебное разбирательство в отношении подозреваемых нацистских преступников, пишет USA Today. Как сообщил в интервью американскому изданию старший государственный обвинитель Курт Шримм, глава общегерманского ведомства, которое занимается делами бывших нацистов, готовятся "сходные обвинения против уроженца Литвы Ивана Калимона, служившего во время войны в полиции, а ныне проживающего в Мичигане, и бывшего жителя Висконсина Иосиаса Кумпфа, который в марте этого года уже был депортирован в Австрию как подозреваемый". Германия поступает правильно, расследуя такие давние дела, сказал Шримм. "Вряд ли найдется на свете страна, которая приложила столько усилий для выявления своих былых преступлений и компенсации их последствий", - добавил он.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru