Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2010 г.

Уилл Стюарт | Daily Mail

На видео русские якобы "убивали уцелевших" в катастрофе польского самолета, но вдруг это пропагандистский трюк?

В интернете появилась предполагаемая видеозапись авиакатастрофы, в которой погибли представители польской элиты. "Утверждается, что на этой видеозаписи запечатлено, как вооруженные люди, говорившие по-русски, убивают пассажиров через несколько минут после катастрофы", - пишет The Daily Mail. "Некий российский авиационный эксперт, пожелавший остаться анонимным, назвал видеозапись, где можно слышать выстрелы, "злонамеренной мистификацией", - сообщает корреспондент Уилл Стюарт. Российская Генпрокуратура не дала официальных комментариев к ролику.

Некоторые российские источники утверждают, что видеозапись распространяется украинскими или грузинскими силами, чтобы оклеветать Москву, пишет издание. "Польские следователи потребовали от российской стороны усилить охрану места катастрофы и получили разрешение на его осмотр самостоятельно", - говорится в статье. Дотоле никаких сообщений о возможных пулевых ранениях у пассажиров не поступало, отмечает издание. "Впрочем, есть неподтвержденная информация, что генпрокурор Польши Анджей Серемет считает, что видеозапись была сделана на месте катастрофы", - пишет газета. Существует также конспирологическая теория, будто журналист, который то ли сделал видеозапись, то ли располагал ею, был ранен ножом в Киеве и вскоре скончался, когда неизвестные отключили ему аппарат искусственного дыхания.

"По одной из российских версий, видеозапись была сделана кем-то, живущим по соседству с местом катастрофы, а позднее кадры получили неверную интерпретацию: на самом деле самопроизвольно стреляло оружие охранников президента, выстрелы были спровоцированы пожаром", - пишет газета.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru