Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2012 г.

Хосе Мария Ирухо | El Pais

"Загадочный" Владимир

Фигуре Владимира Кокорева, предположительно являвшегося подставным лицом клана Теодоро Обианга в Испании, посвящена статья El País. Два испанских предпринимателя, ведущие дела в Экваториальной Гвинее, опровергли заявление Кокорева о том, что он занимался перевозкой товаров в Африку на трех принадлежащих ему судах, а 26,4 млн долларов, пришедшие на его банковский счет из казначейства Экваториальной Гвинеи, были заплачены за работу по перевозкам.

Фернандо Мартинес, являющийся совладельцем компании Hermanos Martínez, уже три поколения импортирующей в Гвинею товары, - настоящий собственник судов Mutu Oveng, Katia и Río Mbini, на которых Владимир Кокорев, по его словам, перевозил грузы в 1990-е годы. Как пишет издание, это старые каботажные суда, которые уже давно покоятся на дне моря. "У Кокорева не было судов, и он не занимался рыболовством. В Экваториальной Гвинее у него не было никакого бизнеса, не было ничего, даже телефона. Однажды в порту он предложил нам перевезти ставриду из Марокко и Анголы, потому что у него были связи с генералами из бывшего СССР. Он пришел к нам в офис, позвонил им и попросил перевезти для нас 300 или 400 тонн. Потом он продал нам три старых русских каботажных судна", - приводит издание слова Мартинеса. Это были не предназначенные для рыболовства суда с малой осадкой, которые он сам привел из Украины, где купил за бесценок. Кокорев был простым посредником и, найдя "более серьезных европейских поставщиков", Мартинес отказался от его услуг. "Кокорев никогда не работал с рыболовецкими или транспортными судами, у него не было даже команды", - подчеркнул он.

В настоящий момент Антикоррупционная прокуратура Испании расследует дело о предполагаемом отмывании 19,9 млн евро, поступивших на испанский счет Кокоревых со счета Теодора Обианга в нью-йоркском банке Riggs. Согласно отчету судебной полиции, Кокоревы отмывали огромные суммы денег, полученных от преступной и коррупционной деятельности клана Обианга в Экваториальной Гвинее.

Мартинес характеризует Кокорева как человека "загадочного и скрытного". "Меня поразило, что он работал почти во всех африканских странах. У него были друзья в верхах. Он привез из России автобусы и создал компанию по перевозкам, которая разорилась. Он был очень скрытным, друзей у него не было. Он почти не выходил из дома, который снимал в Бате", - цитирует газета.

Владелец компании Enamar, перевозившей в Экваториальную Гвинею продукты, Марсиаль Аройо, тоже знал Кокорева: "Он был человеком замкнутым, очень закрытым, у него было много тайн и мало слов. Он обанкротился в Экваториальной Гвинее с компанией по перевозкам, которую основал с кем-то из правительства. Говорили, что у него связи с председателем правительства", - отметил он.

Сегодня, напоминает издание, Кокоревы живут в Мадриде, владеют 6-этажным домом и управляют десятью компаниями, через их счет прошло более 30 млн евро, отправленных затем из Испании в 10 разных стран родственникам президента Обианга, ссылается газета на отчеты полиции и Службы по предотвращению отмывания капиталов при Банке Испании. Владимир Кокорев называет себя бывшим дипломатом с опытом работы в 20 странах, преподавателем университета, переводчиком советского посольства на Кубе, секретарем посольств в Анголе и Мозамбике и предпринимателем, работавшим в Экваториальной Гвинее.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru