Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2012 г.

Мириам Элдер | The Guardian

В России тысячи людей вышли на шествие в поддержку лагеря "ОккупайАбай"

Эта акция - самая четкая на данный момент примета того, что антипутинская оппозиция не согласна сойти со сцены, пишет The Guardian о лагере протестующих на Чистопрудном бульваре. Стиль этой акции вдохновлен глобальным движением "Займи Уолл-стрит", но ее содержание обусловлено растущим недовольством, которое вызвано возвращением Путина к власти, полагает журналистка Мириам Элдер.

"Мы больше не можем так жить. Все разваливается: школы не учат, больницы не лечат, суды не вершат правосудие", - сказала 63-летняя преподавательница Нина Пантелеева. "Она - одна из 15 тыс. россиян, которые в воскресенье устроили уличное шествие в поддержку лагеря, прозванного "ОккупайАбай", - пишет автор.

На данный момент в лагере "ОккупайАбай" сохраняется "атмосфера хиповского спокойствия", по выражению автора. "Это огромное множество людей, улыбающихся, счастливых, ни капли агрессии. Я назвала бы это рождением гражданского общества, которое в России нам всегда так нелегко давалось", - сказала Людмила Улицкая, одна из тех писателей, которые позвали россиян на шествие.

"Незнакомые люди заводили дискуссии о политике. Стремящиеся к известности поэты читали свои произведения группкам людей. Какой-то прохожий воскликнул, говоря по мобильному телефону: "Я понял, чего хочет Москва! Не президента-кагэбэшника, а президента-писателя, вроде Вацлава Гавела", - повествует издание.

Вечером многие из протестующих разошлись, но сотни остались ночевать в лагере. Там есть доска с расписанием лекций и дискуссий на несколько дней вперед.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru