Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2012 г.

Майкл Швиртц | The New York Times

Один из лидеров российского протестного движения выдвинулся на центральное место

Лидеры российского протестного движения до самого последнего времени полагали, что Сергея Удальцова лучше держать на коротком поводке, утверждает The New York Times. Лицом движения были учтивые манифестанты в дорогих джинсах или норковых шубах, поясняет журналист Майкл Швиртц. "Удальцов: в черном свитере, остриженный под "ежик", с суровыми, как у ворона, глазами, - часто казался дикарем, несколько неуравновешенным и, возможно, опасным", - добавляет он.

Но 6 мая, когда полетели камни, начали разрываться дымовые шашки, а полиция заработала дубинками, "Удальцов наконец-то вырвался на волю", по выражению автора. Он вскочил на сцену и призвал тысячи сторонников стоять до конца.

Протестное движение вступило в новый, непредсказуемый этап, и фигура Удальцова оказалась в центре споров о будущем, полагает автор. Удальцов именует себя профессиональным революционером. "Прямолинейный, агрессивный, он предпочитает устраивать политические баталии на улицах", - говорится в статье. Удальцов преклоняется перед Лениным и, в меньшей мере, перед Сталиным. "Он говорит, что нужно возглавить социал-демократическую революцию, чтобы преобразовать российское государство и сместить нынешнее руководство, которое он считает безнадежно коррумпированным", - пишет газета.

Удальцов стремится привлечь к себе людей из разных слоев общества и с разными убеждениями - от левых до центристов. Немаловажно, что он стал любимцем КПРФ, которую Путин никак не может обозвать сборищем снобов, далеких от общества. Некоторые оппозиционеры-либералы опасаются, что Удальцов и его сторонники захватят власть в протестном движении и это пророчит стране мрачное будущее.

Вопрос в том, пойдут ли люди за Удальцовым по пути радикализации. Есть мнение: если власти не откажутся от жестких методов, радикализация, возможно, неизбежна. Однако автор считает, что участников "круглосуточной демонстрации" на Чистых прудах, например, слишком мало. В то же самое время Зюганов резко осудил вспышку насилия 6 мая и пообещал расследовать действия полиции, а его советник Леонид Доброхотов назвал Удальцова "союзником".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru