Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2013 г.

Анджелина Джоли | The New York Times

Анджелина Джоли: Мой медицинский выбор

"Я - носитель "поврежденного" гена BRCA1, который сильно увеличивает риск заболеть раком груди и яичников", - сообщает в статье, опубликованной в The New York Times, актриса Анджелина Джоли. По оценкам врачей, вероятность рака груди в ее конкретном случае составляла 87%, вероятность рака яичников - 50%. В среднем при дефекте BRCA1 вероятность заболеть - 65%, говорится в статье.

Джоли пишет, что решила минимизировать риск и сделала превентивную двойную мастэкомию. 27 апреля закончился трехмесячный курс операций и процедур.

Почему она решила предать это огласке? "Надеюсь, мой опыт принесет пользу другим женщинам", - поясняет Джоли. Она хочет, чтобы все знали: можно сделать анализы и, если риск заболеть большой, самой принять решение.

Актриса приводит подробности: "Процедуры начались 2 февраля с так называемого nipple delay: эта операция исключает заболевание протоков позади соска и вызывает дополнительный приток крови в этот участок. Немного больно, большие кровоподтеки, зато шансы спасти сосок возрастают".

Спустя две недели ей удалили ткани грудных желез и вставили на их место временные "наполнители": "Просыпаешься, а в груди у тебя - дренажные трубки и какие-то расширители. Похоже на сцену из научно-фантастического кино".

Финальная операция - реконструкция грудных желез с использованием имплантов - состоялась еще через 9 недель. "В последние годы этот метод сильно усовершенствован, и результаты могут выглядеть очень красиво", - заверяет Джоли.

Теперь вероятность рака груди для нее - менее 5%. Джоли рада, что дети не замечают ничего пугающего: видны только маленькие шрамы. Она также подчеркивает: "Я не чувствую себя какой-то неполноценной женщиной. Наоборот, я чувствую себя хозяйкой своей судьбы".

Джоли обращается к мужчинам, чьи жены или подруги подвергаются подобным операциям: "Знайте, вы играете очень важную роль на этом переходном этапе". О своем гражданском муже Брэде Питте она пишет: "Мы оба знали, что операция - верный шаг, который нужно совершить ради нашей семьи. Мы знали, что этот шаг нас еще более сблизит. Так и случилось".

Джоли призывает обеспечить всем женщинам мира доступ к подобным анализам и операциям. На данный момент стоимость анализов на гены BRCA1 и BRCA2 в США - более 3 тыс. долларов, что для многих непосильно.

"Жизнь неотделима от множества трудностей. Не стоит бояться тех, с которыми мы можем бороться и взять их под контроль", - заключает Джоли.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru