Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2014 г.

Ричард Милн | Financial Times

Литва утверждает, что победила в битве за цены на газ с "Газпромом"

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс объявил, что цены на газ "Газпрома" "упадут как минимум на 20%", сообщает The Financial Times, ссылаясь на интервью премьера, данное некой литовской радиостанции. "Литва, получающая весь свой газ из России, постаралась надавить на "Газпром" по вопросу о контракте, истекающем в этом году", - поясняет журналист Ричард Милн. С этой целью Литва построила терминал для сжиженного газа.

"Точный масштаб уступок, которые удалось вырвать у "Газпрома", остается неясным. Lietuvos Dujos [компания, заключившая контракт с "Газпромом"] занимает около 40% на рынке Литвы. Некоторые эксперты предположили, что для потребителей цены снизятся не так сильно, когда будут учтены другие факторы типа стоимости СПГ-терминала", - говорится в статье.

Литва давно жалуется, что "Газпром" выставляет ей завышенные цены. "Чиновники подозревают, что концерн руководствуется частично, если не всецело политическими соображениями из-за роли Литвы в ЕС и НАТО и ее стремления продвигать эти блоки в сторону стран типа Грузии, Молдавии и Украины", - говорится в статье.

Литва - одна из первых стран, которые воспользовались законом ЕС от 2009 года о "расщеплении" компаний, оказывающих коммунальные услуги. А именно, Литва приступила к разделению Lietuvos Dujos, доля в которой принадлежит "Газпрому". "По мнению чиновников, вовсе не совпадение, что "Газпром" после этого начал поднимать цены", - говорится в статье. Вильнюс утверждает, что платит за газ по самой высокой цене в Европе.

Литва подала иск на "Газпром" в Стокгольмский арбитражный суд, а также ратует за строительство газопровода-связки с Польшей.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru