Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2014 г.

Сомини Сенгупта и Майкл Р.Гордон | The New York Times

Спецэмиссар ООН по Сирии ушел в отставку, глава МИД Франции заявил о применении химических веществ

Во вторник усилия международного сообщества прекратить войну в Сирии еще сильнее забуксовали, пишет The New York Times. Спецэмиссар ООН Лахдар Брахими ушел в отставку, сославшись на разочарование в переговорах, а глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил о наличии доказательств, что правительство Сирии 14 раз применило химическое оружие после подписания договора о его запрете, поясняют журналисты Сомини Сенгупта и Майкл Р.Гордон.

"Взятые вместе, эти два события указывают на недостатки главных усилий Запада в Сирии - поиска дипломатического выхода из гражданской войны, которая длится четвертый год, и пакта, который восхвалялся как способ удержать сирийское правительство от применения химоружия", - говорится в статье.

Башар Асад заявляет, что после июньских выборов намерен проработать на своем посту еще 7 лет. Брахими ушел в отставку за два дня до того, как представители США, европейских и арабских стран должны обсудить кризис в Лондоне. "Никаких новых или очевидных путей продвижения нет", - отмечают авторы.

Что до высказываний Фабиуса, то, по мнению газеты, это признаки раздоров в западной коалиции. Министр "выразил сожаление, что после химической атаки в окрестностях Дамаска 21 августа, в которой США и другие западные страны обвинили силы, верные Асаду, администрация Обамы решила не применять силу", - пересказывают авторы. Фабиус сказал, что есть "признаки" того, что с тех пор Сирия нанесла 14 химатак. "Мы прямо сейчас изучаем взятые пробы", - заявил он журналистам.

На виновность сирийского правительства указывают и другие признаки, пишет газета. Во вторник Human Rights Watch сообщила в докладе, что располагает доказательствами того, что в апреле силы Асада сбросили бомбы, наполненные хлором, с вертолетов на три города на севере Сирии.

Госдепартамент воздержался от комментариев, сказав лишь, что вопрос расследуется ОЗХО. Постпред России в ООН Чуркин тоже призвал потерпеть до завершения расследования.

После заявления об отставке Брахими выступил на закрытом заседании Совета Безопасности ООН. "Он подчеркнуто заявил членам Совбеза, что они должны принять меры для прекращения поставок оружия обеим воюющим сторонам и борьбы с острым гуманитарным кризисом", - говорится в статье.

Конфликты западных стран с Россией в Совбезе создали патовую ситуацию: Совбез не может добиться даже разрешения на доставку продовольствия и лекарств организациями ООН в Сирию, пишут авторы.

Во вторник Брахими также сообщил Совбезу, что Иран вызвался поспособствовать переносу президентских выборов в Сирии на более поздний срок. "Это делать уже слишком поздно", - сказал Брахими, но добавил, что все еще можно рассмотреть другие идеи Тегерана. В их числе - прекращение огня, новое правительство национального единства и пересмотр конституции с целью ограничения полномочий президента, передает издание.

Россия объявила, что распространила проект резолюции Совбеза ООН о локальных прекращениях огня, чтобы позволить доставку гуманитарной помощи. "Западные соперники России обсуждают две другие меры. Первая - реализовать резолюцию о гуманитарной помощи, уже принятую Совбезом (она неоднократно не выполнялась воюющими сторонами, особенно правительством). Вторая - передача дела о войне в Сирии в Международный суд. Чуркин сказал, что отвергнет передачу дела", - так завершается статья.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru