Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2014 г.

Гай Тейлор | The Washington Times

Крупные американские корпорации опасаются эффекта бумеранга от санкций против России из-за Украины

"Администрация Обамы утверждает, что она может использовать экономические санкции, чтобы наказать российскую агрессию в Восточной Европе, но эта стратегия быстро столкнется с проблемами. Аналитики отмечают, что слишком агрессивный шаг со стороны Белого дома может привести к эффекту бумеранга по отношению к крупным американскими компаниям, тесно связанным с российской экономикой", - пишет Гай Тейлор в статье для The Washington Times.

"Белый дом балансирует между корпоративными и национальными интересами США, вводя санкции против российских граждан, возглавляющих фирмы, связанные с такими крупными американскими компаниями, как Boeing, Exxon Mobil, Intel, General Motors и General Electric", - отмечает автор.

"Москва подчеркнула эту зависимость во вторник, заявив о планах запретить США использовать МКС после 2020 года и прекратить экспорт важных для армии США ракетных двигателей в ответ на уже введенные санкции", - говорится в публикации.

"В реальности мы можем применить санкции, чтобы российская экономика понесла серьезные издержки, - говорит бывший высокопоставленный чиновник министерства финансов США Хуан Зарате. - Но чиновники все еще анализируют, как проработать эти меры так, чтобы не навредить самим себе".

Белый дом не стремится принимать санкции против ключевых игроков, вроде компании-учредителя "Рособоронэкспорта" госкорпорации Ростех или "Роснефти". "Вместо этого администрация обратилась против представителей российских деловых кругов, таких как глава Ростеха Сергей Чемезов и глава "Роснефти" Игорь Сечин. Эта стратегия позволила американским компаниям продолжить вести дела с российскими фирмами", - отмечает Тейлор.

"Проблему представляет собой только потенциальный эффект бумеранга по отношению к мировой экономике", - полагает бывший посол США на Украине Стивен Пайфер. Он отметил, что попытка ввести санкции против России отличается от санкций США против Северной Кореи, Ирана и Ирака тем, что российская экономика стала крупной и глобально интегрированной.

"Пример России может обнаружить внутренние ограничения в применении средств финансовой или торговой изоляции, которые так эффективно использовались против других в последние 12 лет", - считает Хуан Зарате.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru