Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2014 г.

Патрик Василевски | The Wall Street Journal

Польский премьер-министр обвиняет "Газпром" в давлении на страны ЕС

"Мы наблюдаем очень жесткую игру со стороны "Газпрома", цель которой - надавить на Западную Европу и западных политиков, дабы они одобрили помощь Украине, чтобы та смогла расплатиться с "Газпромом" за газ", - заявил, по сообщению The Wall Street Journal премьер-министр Польши Дональд Туск на пресс-конференции во вторник. "Для меня это неприемлемо", но некоторые страны, зависимые от российского газа, могут уступить нажиму", - пересказывает журналист Патрик Василевски слова Туска. Премьер не упомянул, какие именно государства подвергаются давлению.

"Незамедлительно связаться с представителями "Газпрома", чтобы получить комментарии, не удалось, но Россия отрицает, что применяет газ как политическое оружие против Украины, и говорит, что всего лишь хочет стребовать задолженность согласно контрактам. Украина оспаривает эти слова", - сообщает корреспондент.

Туск заявил, что над существованием Украины нависла угроза ввиду того, что Россия поддерживает сепаратистов. Он призвал ЕС однозначно поддержать киевское правительство, но раскритиковал некоторых европейских политиков: Жана-Клода Юнкера - за сомнения в способности Украины вступить в ЕС и НАТО в будущем, и премьер-министра Венгрии Орбана - за требования автономии для венгров, живущих на Украине, говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru