Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2014 г.

Катарина Шулер | Die Zeit

"Санкции - это эскалация"

Заместитель председателя Христианско-социального союза (ХСС) Петер Гаувайлер раскритиковал в интервью немецкой газете Die Zeit решение Берлина послать на Украину миссию своих военных наблюдателей под руководством полковника бундесвера, не являвшуюся частью миссии ОБСЕ.

"Нам нельзя подпитывать взаимное недоверие, - считает политик. - Для этого нам не стоит занимать односторонних позиций". Вот сегодня, например, все говорят о параллелях между 1914 и 2014 годами. "Но если бы тогда, после покушения в Сараево, в pейхстаге нашлась хоть пара депутатов, которые бы открыто выступили против дальнейшей эскалации - мол, "вы находитесь на краю пропасти", - судьба наших родителей, дедушек и бабушек была бы намного лучше". В настоящее время, уверен депутат, "существует такая же опасность войны, как в 1914 году", несмотря на постоянные уверения немецкого правительства, что войны не будет, что ни одна из сторон в ней не заинтересована.

Похожесть ситуации, по мнению депутата, заключается в том, что по обе стороны существует "огромное нежелание понять друг друга, а в СМИ развернута травля". Так же, как тогда, все участники кризиса принимают желаемое за действительное и верят, что каждый из них обладает полным моральным правом действовать по-своему, считает Гаувайлер.

Кроме того, политик высказался против санкций в отношении России. "Санкции - это всегда эскалация", - подчеркнул Гаувайлер. "Войне в Ираке, например, предшествовали постоянные ужесточения санкций", - напоминает зампред ХСС.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru